Новости 7 июля 2023 г. 04:57

Уголовное дело возбуждено после пожара в заповеднике "Бастак" в Еврейской автономной области, где выгорело более 22 тыс. га леса

Хабаровск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственное управление СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбудило уголовное по факту пожара в заповеднике "Бастак", сообщает пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

"Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале мая вблизи Биробиджана загорелась марь. В течение трех дней природный пожар не тушили, затем огонь перешел на территорию заповедника федерального значения.

Пожар был полностью ликвидирован только через 10 дней.

Затраты на тушение превысили 30 млн рублей. Площадь выгорания составила 22,3 тыс. га. Лесным насаждениям причинен ущерб на сумму более 7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что пожар в заповеднике тушили 130 человек. Привлекались сотрудники заповедника, хабаровской авиалесоохраны, лесопожарных служб области и силы федерального резерва. Крупный лесной пожар стал причиной появления дыма в Биробиджане и других населенных пунктах области.

Государственный природный заповедник "Бастак" образован в 1997 году на территории Еврейской АО. Он расположен к северу от Биробиджана до административной границы автономии с Хабаровским краем. Его территория охватывает юго-восточные отроги Буреинского хребта и северную окраину Среднеамурской низменности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще