Новости 22 февраля 2024 г. 11:18

Власти Приамурья меняют условия аренды сельхозземель из-за незаконных мигрантов

Благовещенск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Нелегальное использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве Амурской области будет лишать аграриев права на аренду участков, соответствующие изменения внесены в договорные документы, сообщает региональное правительство.

"В документах начнут прописывать право региона в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять земли у тех аграриев, на полях которых работают незаконные мигранты. К уже действующим договорам аренды планируют заключать дополнительные соглашения с этим условием. Прецедент уже есть: первое такое соглашение подписано аграрием из села Николаевка", - говорится в сообщении.

В Приамурье действует запрет на использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы, но после карантинных ограничений местные аграрии начали нанимать иностранцев. По данным регионального УМВД, в прошлом году в Амурской области было выявлено 115 фактов нарушения миграционного законодательства, в отношении работодателей составлено 32 протокола.

"В некоторых хозяйствах нарушения выявляли по нескольку раз за год. Однако штрафы и арест техники, на которой работали иностранцы, не заставили аграриев сделать выводы", - отметили в правительстве.

Специалисты прогнозируют, что отказы от подписания соглашений будут поступать в основном от "недобросовестных аграриев, которые собираются и дальше нанимать мигрантов". Хозяйства, которые косвенно подтвердят свое желание нарушать закон, профильные ведомства будут регулярно проверять в течение всего сезона.

"Нет смысла наказывать и выдворять из страны самих незаконных мигрантов, на их место приедут другие, и эта работа не закончится никогда. Если прямого запрета на привлечение иностранной рабочей силы недостаточно, мы готовы к жестким мерам. Будем забирать у нарушителей землю и отдавать тем аграриям, которые могут и хотят работать нормально", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Обнуление квот в сельском хозяйстве в Приамурье было введено еще десять лет назад из-за многочисленных нарушений, которые приводили к истощению земель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще