Новости 3 ноября 2023 г. 06:32

Власти Сахалина просят Минобороны передать региону земли под строительство жилья и соцобъектов

Южно-Сахалинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Передачу земель Минобороны РФ в собственность региона для строительства жилья, детсадов и школ обсудил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко с заместителем командующего Восточным военным округом Михаилом Носулевым, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Сегодня мы говорим об участках, расположенных в Южно-Сахалинске, а также в Корсаковском и Курильском районах. На этих землях мы хотим построить жилые дома, школы, детские сады, создать общественные пространства для семейного отдыха, развивать туризм, проводить ремонт переданного от Минобороны имущества", - цитирует пресс-служба главу региона.

По его словам, речь идет о землях Минобороны РФ, где фактически находятся пустыри и разрушенные здания, а также о землях, находящихся под объектами Минобороны, ранее переданными в муниципальную собственность.

"Мы высокими темпами развиваем наши города - строим жилищные комплексы, социальные учреждения. Важно, чтобы эти объекты находились в удобных для сахалинцев и курильчан местах. В ряде случаев нам удается найти неиспользуемые участки с очень хорошими параметрами, на которых мы ничего не можем сделать", - пояснил Лимаренко.

На встрече стороны обсудили конкретные участки, которые областная власть предложила передать в собственность региона и муниципальных образований.

К примеру, северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Попова в Южно-Сахалинске планируется построить жилые дома, детский сад и школу. Сейчас там находятся полуразрушенные объекты. Юго-восточнее пересечения проспекта Мира и улицы Больничной областные власти хотят построить детский сад на 240 мест.

В центре Южно-Сахалинска предлагается передать участок для развития зоны отдыха и строительства Дома офицеров.

Территории на о. Итуруп Южные Курилы Сахалинской области намерены использовать для возведения гостиничного комплекса, спа-комплекса и домов семейного отдыха.

Лимаренко с Носулевым также обсудили решение вопросов ЖКХ в военных городках, переданных региону, "речь шла о замене инженерных сетей, проведении капитального ремонта домов, дворовых территорий и дорог, приобретении специализированной техники и сноса аварийного фонда", сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще