Новости 6 марта 2024 г. 06:21

Запуск фабрики на Огоджинском месторождении угля намечен в конце нынешнего года

Благовещенск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Запуск обогатительной фабрики в Селемджинском районе Амурской области в рамках освоения Огоджинского месторождения каменного угля запланирован на четвертый квартал текущего года, в дальнейшем будет построен комплекс еще из шести фабрик, сообщает агентство области по привлечению инвестиций.

"Производительность фабрики составит 2 млн тонн в год. Она войдет в состав обогатительного комплекса, проектирование которого также начато в рамках освоения Огоджинского месторождения", - говорится в сообщении.

На совещании в правительстве Приамурья гендиректор ООО "УК "Эльга" Александр Исаев сообщил, что начало строительства первой из шести фабрик комплекса запланировано на текущий год, ввод в эксплуатацию состоится в 2025 году. Остальные объекты планируют построить и запустить в течение трех лет. Плановый срок завершения всех работ - 2028 год.

"В состав комплекса войдут шесть фабрик с равной производительностью: каждая по 5 млн тонн в год. По завершению строительства общая производительность всех семи фабрик в совокупности составит 32 млн тонн в год", - уточнил Исаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что продолжается строительство железной дороги от месторождения до станции Февральск. На сегодня уложено 27,6 км железнодорожного полотна. Окончание строительства первой очереди протяженностью 72 км запланировано на сентябрь 2024 года, а с пуско-наладочными работами - до конца текущего года.

Реализацией проекта "Комплексное освоение Огоджинского месторождения каменных углей" занимается ООО "Огоджинская угольная компания" (Селемджинский район), которая входит в состав компании "Эльга". Стоимость проекта, который включен в долгосрочную программу "Развитие угольной промышленности до 2030 года", более 9 млрд рублей.

ООО "Огоджинская угольная компания" разрабатывает Сугодинско-Огоджинское месторождение - крупнейшее на Дальнем Востоке, суммарные запасы и ресурсы составляют 2,8 млрд тонн углей марок Г, СС, Т и А.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще