Новости 27 марта 2023 г. 08:05

Житель Приморья впервые получил штраф по делу о "тигриных" фейках

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье признал местного жителя виновным по делу о распространении недостоверных данных об амурском тигре, якобы ходившем по населенному пункту, сообщает в понедельник пресс-служба центра "Амурский тигр".

Одна из местных жительниц увидела сообщение в соцсетях, что в селе Яковлевка на улице Совхозной может находиться амурский тигр. Она обратилась в полицию и показала правоохранителям фото, которое якобы сделал очевидец.

"Сотрудники полиции не обнаружили ни тигра, ни его следов в ходе осмотра, зато установили, что заведомо недостоверную информацию о тигре распространял 30-летний житель села, используя фотографию из интернета", - говорится в сообщении.

В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации).

Суд назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей с конфискацией мобильного телефона, с которого и распространялась информация о тигре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще