Точка зрения 18 января 2023 г. 12:22

Осудили за взятки

Осудили за взятки
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru — Экс-мэр Владивостока Гуменюк приговорен к 16,5 годам колонии строгого режима по делу о взятке. Свою вину он не признает.

Ленинский районный суд Владивостока признал бывшего мэра города Олега Гуменюка виновным в получении взяток почти на 38 млн рублей и приговорил его к 16,5 годам лишения свободы.

"Назначить ему (Гуменюку — ИФ) наказание 16 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафу в 150 млн рублей", — огласила приговор судья Наталья Верхотурова.

Отбывать наказание Гуменюк должен в исправительной колонии строгого режима.

Также экс-мэра лишен права занимать должности, связанные "с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций представителя власти и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 12 лет".

Гуменюк свою вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор.

"Будем обжаловать приговор везде", — сказал экс-чиновник в суде после оглашения приговора.

Олег Гуменюк был мэром Владивостока с 2019 по 2021 год. В мае 2021 года после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко он подал заявление об отставке по собственному желанию. А в октябре его задержали — в отношении чиновника Следственное управление СК России по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал Гуменюка сначала на два месяца, а затем неоднократно продлял его арест. Имущество бывшего мэра стоимостью 35 млн руб. было также арестовано. В частности, арест наложили на два жилых помещения, шестую часть доли в жилом помещении, недостроенное здание, земельный участок, дом и нежилое здание, мотоцикл марки "Харлей-Дэвидсон", автомобиль "Тойота Ленд Крузер Прадо" и на 1 млн рублей наличными, найденные во время обыска.

В июне 2022 года раследование было завершено. Выяснилось, что с декабря 2018 по февраль 2021 года Гуменюк, занимавший тогда пост мэра Владивостока, через посредника получил более 31,2 млн рублей от представителей муниципального предприятия (МУП) "Некрополя" за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг.

Ранее, по данным следствия, с 2016 по 2018 годы Гуменюк, занимая пост директора хозяйственного управления администрации Приморья, получил от представителя двух частных компаний взятку в размере более 3,5 млн рублей за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ, а также обеспечение победы этих организаций на электронных аукционах. Кроме того, в качестве взятки чиновнику оказали услугу по погашению долга его сына в размере 3 млн рублей. В итоге общая сумма взятки составила почти 38 млн рублей.

В августе 2022 года прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего мэра Владивостока. Гособвинение запросило для Гуменюка наказание в виде 17 лет колонии строгого режима и штраф в размере 150 млн рублей. Также в ходе прений сторон прокуратура попросила назначить подсудимому штраф в размере 150 млн рублей и на 12 лет лишить его права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Вместе с Гуменюком под следствие попал заведующий крематорием "Некрополя". В январе 2022 года суд во Владивостоке признал его виновным в посредничестве при передаче взяток в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), а Первомайский районный суд назначил ему штраф в 1,5 млн. рублей.

В частности, суд установил, что в октябре 2020 года заведующий крематорием участвовал во встречах и способствовал передаче взятки в размере более 4,7 млн рублей за получение разрешений на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти. Деньги предназначались заведующему кладбищами муниципального предприятия. В июне 2022 года суд во Владивостоке приговорил последнего к пяти годам колонии строгого режима. Кроме того, фигурант обязан выплатить штраф в размере 17,05 млн рублей.

"Следствием и судом установлено, что период времени с февраля 2020 года по февраль 2021 года обвиняемый получал взятки в виде денег от представителей коммерческих организаций за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, связанной с приемом заказов в сфере ритуальных услуг", — сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Кроме того, следователи выяснили, что бывший заведующий кладбищами получал деньги за то, что обеспечивал завоз на территорию, прилегающую к кладбищам "Морское" и "Лесное", несанкционированных торговых объектов. В целом фигурант получил около 5,5 млн рублей взяток.

Также в ноябре 2022 года по делу о взятках экс-мэру Владивостока Гуменюку был осужден местный предприниматель, который выступал в роли посредника при передаче денег.

"Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере двукратной суммы взятки — 62 млн 534 тыс. рублей, — с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении Ленинского районного суда Владивостока.

Фигуранта обвиняли в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По версии следствия, с конца 2018 года по февраль 2021 он передал почти 31,3 млн руб. экс-главе Владивостока за общее покровительство и попустительство деятельности МБУ "Некрополь" со стороны чиновника и подчиненных ему сотрудников мэрии. Осужденный заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве.

Помимо следователей деятельностью "Некрополя" заинтересовалось и приморское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). В 2021 году надзорное ведомство провело проверку предприятия, по результатам которой были выявлены нарушения. В частности, сотрудники "Некрополя" необоснованно ограничивали проезд работников других ритуальных компаний, а также заключивших с ними договор родственников умерших на кладбища, запрещали им копать могилы, незаконно присвоив себе исключительное право на эти работы. Ведомство потребовало устранить указанные нарушения, однако "Некрополь" этого не сделал. В результате УФАС оштрафовала предприятие на 500 тыс. рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще