Новости 26 октября 2023 г. 10:06

Благоустроена территория около станции БКЛ "Проспект Вернадского"

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства завершили благоустройство территории возле станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро "Проспект Вернадского" на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В 2020-2021 годах в рамках первого этапа обновили улицы Коштоянца и Семенова-Тян-Шанского, часть улицы Михаила Певцова, участок проспекта Вернадского перед БЦ "Вернадский". На втором этапе в зону благоустройства вошла улица Удальцова. Основной задачей было сделать удобные пешеходные маршруты от жилых массивов к новой станции и парку имени 50-летия Октября", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, воздушные провода убрали в кабельную канализацию протяженностью 14,5 км, что позволило улучшить визуальный облик пространства и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций.

"В рамках проекта расширили тротуары и заменили их покрытие, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 10,2 тыс. кв. м. Обновили асфальт на проезжей части, на улице Удальцова организовали три светофора и два новых наземных перехода с опорами контрастного освещения", - сказал заммэра.

На прилегающей к станции "Проспект Вернадского" территории установили около 130 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Увеличили количество парковочных мест: сделали удобные карманы вдоль улицы Удальцова, где раньше их не было, и организовали парковку у входа в парк имени 50-летия Октября, добавил он.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что для пассажиров общественного транспорта смонтировали шесть современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. Также для комфорта горожан сделали широкую гранитную лестницу, ведущую от вестибюля станции метро к входу в парк, а рядом с ней для маломобильных жителей предусмотрели пандус с перилами.

На финальном этапе благоустройства было проведено озеленение - обустроен газон общей площадью 9 тыс. кв.м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще