Точка зрения 22 августа 2023 г. 11:13 обновлено 22 августа 2023 г. 13:39

Утонули под землей

Утонули под землей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Обнаружены тела всех восьми участников экскурсии по коллекторам в центре Москвы. Следователи уже установили организаторов незаконного тура, некоторые из них объявлены в розыск.

Группа туристов 20 августа отправилась на экскурсию по подземным коллекторам Москвы. Примерно в 14:00 по местному времени диггеры — предположительно, 8 человек, включая 31-летнего гида-экскурсовода Константина Филиппова — спустились в главный канал столичной водосточной сети в районе реки Неглинной. Некоторое время спустя на Москву обрушился мощный ливень, в результате коллектор вместе с людьми затопило. Тела 5 утонувших спасатели обнаружили в Москве-реке в районе парка Зарядье.

Во вторник были найдены еще 3 тела.

"В районе Большого Устьинского моста обнаружено тело мужчины, еще одно тело найдено в Москве-реке", — сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах. 

Немногим позже в реке было найдено тело восьмого участника экскурсии. Поисковая операция прекращена.

"К данному часу обнаружены тела всех участников экскурсии. Следователи приступили к процедуре опознания", — сообщили в столичном главке Следственного комитета.

По основной версии, люди погибли, утонув в коллекторе из-за резкого подъема уровня ливневых вод.

"Когда начался дождь, группа могла пытаться покинуть туннель в районе станции метро Трубная. Однако из-за аномальных осадков в ливневом коллекторе произошел резкий подъем уровня воды, и группа не успела выйти на поверхность. Люди утонули. Шансов спастись практически не было", — сказал собеседник агентства.

Экскурсия, по предварительным данным, не была согласована с профильными московскими организациями, а группа не была зарегистрирована.

"Участие в экскурсии стоило около 9 тыс. рублей. Оплата производилась наличными. Организаторы уверяли участников, что в непогоду экскурсия проводиться не будет, однако на случай внезапной непогоды запасные пути эвакуации предусмотрены не были", — сказали в экстренных службах.

По факту произошедшего Первое управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция указанной статьи предусматривает наказание для виновных до 10 лет лишения свободы.

"По данным следствия, 20 августа 2023 года гид-диггер совместно с группой в составе 7 человек осуществил проведение экскурсии по подземной реке Неглинной в городе Москве. В результате оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности, погибли четыре человека, в том числе несовершеннолетняя, судьба остальных на данный момент неизвестна", — сообщает Столичный СК в своем телеграм-канале.

Отмечается, что следователи уже установили причастных к организации незаконной экскурсии, а также провели обыски в их квартирах.

"В настоящее время следователи установили трех лиц, причастных к организации и проведению данной экскурсии, с одним из них в настоящее время проводятся следственные действия в подразделении ведомства", — говорится в сообщении ведомства.

Там также отметили, что "ряд лиц объявлен в розыск".

В ведомстве также подчеркнули, что только сотрудники специальных служб города имеют право находиться в коллекторах.

"Организаторы же уверяли граждан, приобретающих экскурсии, в безопасности услуги, в то время как незаконно проникали в подземные сооружения", — подчеркнули в СК.

Между тем, как утверждают другие столичные диггеры-экскурсоводы, опрошенные газетой "Московский комсомолец" (МК), у экскурсантов был шанс спастись, если бы гид вывел их в безопасное место, а такие места в коллекторе были.

"По ходу движения в коллекторе есть лесенки, а также места, куда обычно вода не попадает. В частности, одно такое место существует под гостиницей "Метрополь". Кроме того, есть старый канализационный коллектор в виде ответвления от основного — в районе станции метро "Трубная". Наконец, имеются многочисленные люки, через которые можно выбраться наружу, — в районе Садовой-Самотечной и Трубной улиц. Причем люки эти выведены именно на тротуар, то есть вылезать там безопасно", — сообщает издание со ссылкой на свои источники.

Однако, как полагают любители подземелий, ведущий группы либо не знал о существовании этих мест, либо запаниковал и не смог отвести туда группу.

"Предварительный осмотр показал, что крышка люка, которой воспользовались экскурсанты, чтобы спуститься под землю, была приоткрыта с внутренней стороны. Складывалось впечатление, что кто-то из участников группы все же пытался выбраться наружу. Но он или не смог это сделать, или все же покинул коллектор и по каким-то своим причинам не выходит на связь", — также сообщает газета.

Как рассказали изданию эксперты, продолжительность экскурсии по подземной реке Неглинной составляет 2 часа 45 минут. Быстрым шагом весь коллектор опытные диггеры проходят за 40 минут, однако с туристами время в пути обычно затягивается. Не исключено, что из-за сильного ливня вода стала поступать в коллектор слишком стремительно, и участники похода просто не успели сориентироваться под землей.

"Вода несется, как горный поток, при таком дожде. Если уровень воды доходит до колена, человека уже может сбить с ног. А если вода поднимается по пояс, тебя точно унесет", — пояснил МК один из опрошенных диггеров.

Опрошенные гиды считают произошедшую трагедию беспрецедентной.

"На их памяти только однажды группу исследователей унесло в коллектор реки Пресня несколько лет назад. Но они были без туристов и смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Эта же трагедия произошла впервые за всю обозримую "диггерскую" историю столичных подземелий", — отметили в МК.

Как сообщалось, сильный ливень накрыл 20 августа с 15:00 до 16:00.

"В отдельных районах менее чем за час выпало свыше 40% месячной нормы осадков. Порывы ветра достигали 16 м/с, в некоторых районах зафиксирован град", — сообщается в телеграм-канале комплекса городского хозяйства.

Как уточнили в мэрии Москвы, больше всего осадков выпало в Северо-Восточном (33 мм), Северном (30 мм) и Северо-Западном (30 мм) административных округах. В департаменте транспорта столицы в свою очередь сообщали о подтоплении Дмитровского шоссе в районе пересечения с улицей Руставели.

По информации Гидрометцентра России, из-за сильных ливней в Москве 20 августа до полуночи действовал предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще