Новости 25 октября 2023 г. 11:43

Фонтанный комплекс на Манежной площади готов к зиме

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Завершена подготовка к зимнему периоду фонтанного комплекса на Манежной площади, в настоящее время специалисты Комплекса городского хозяйства приступают к плановому ремонту оборудования и профилактическим работам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. 

"Специалисты Комплекса городского хозяйства провели работы по подготовке к зиме фонтанного комплекса на Манежной площади. После отключения фонтанов из чаш слили воду, промыли все гранитные поверхности и скульптуры, демонтировали струеобразующие элементы. По завершению мероприятий по консервации приступаем к плановому ремонту оборудования и профилактическим работам по подготовке фонтанов к новому сезону",- сказал Бирюков. 

Комплекс на Манежной площади состоит из 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные элементы. Главный фонтан "Гейзер" был открыт в 1996 году, получив название из-за своих струй, которые "выстреливают" подобно гейзеру. В центре комплекса находится скульптура "Времена года" – четверка бронзовых коней, символизирующих разные сезоны. За ней установлено гидроустройство "Завеса", создающее водяную арку. Под ней можно пройти, не рискуя промокнуть, рассказали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще