Новости 31 мая 2023 г. 18:55

Мосгордума поддержала двукратное увеличение штрафов за безбилетный проезд на общественном транспорте

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мосгордумы на заседании в среду поддержали в первом чтении законопроект о повышении размера штрафов за неоплату проезда на общественном транспорте до 2 тыс. рублей.

Законопроект предполагает увеличение размера штрафа за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа в наземном общественном транспорте и метро с 1 до 2 тысяч рублей, а также штрафа за использование чужих льготных проездных карт с 2,5 до 4 тысяч рублей.

Также документ наделяет контролеров полномочиями рассматривать дела по статьям о безбилетном проезде и использовании чужих билетов, нарушении правил провоза животных, размещение надписей и рекламы на объектах транспортной инфраструктуры, а также о незаконной торговле на объектах метро и в 50-метровой зоне от них. Это позволит контролерам на месте предъявлять нарушителям постановление об административном правонарушении без составления протокола.

Соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях Москвы.

Как сообщил на заседании замглавы столичного департамента транспорта Андрей Корнеев, около 15% пассажиров московского общественного транспорта (около 170 млн человек в год) не оплачивают проезд. При этом среди привлеченных к ответственности за безбилетный проезд примерно 20% не оплачивают и полученные штрафы.

Согласно данным, приведенным представлявшим инициативу депутатом Степаном Орловым, ежегодно московский бюджет теряет из-за безбилетного проезда на наземном общественном транспорте 2,5-2,7 млрд рублей, на метро - еще около 1 млрд. При этом за счет штрафов удается получить от 200 до 400 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще