Новости 13 сентября 2023 г. 10:05

Начался прием заявок на соискание экологических премий правительства Москвы

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Открыт приём заявок на соискание экологических премий правительства Москвы, который продлится до 12 ноября. К участию в них приглашаются представители московского бизнеса, корпораций, промышленных предприятий, экологических организаций, образовательных учреждений, городских сообществ и проектных организаций, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства. 

"Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии. В настоящее время в столице создана и успешно работает одна из лучших в мире систем экологического мониторинга. Из года в год растет число озелененных пространств, в том числе у воды, увеличивается количество особо охраняемых природных территорий, бережно сохраняется биоразнообразие. Для того чтобы выстроить успешное сотрудничество с жителями в рамках экологической повестки, ежегодно организуем тематические премии",- сказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что премии позволяют выявить интересные и перспективные проекты в области экологии и благоустройства природных объектов, оказать поддержку их авторам в реализации. 

"О востребованности экологических премий свидетельствует ежегодный рост числа соискателей. Например, в прошлый раз поступило рекордное количество проектов – 157, что на 11% выше предыдущего показателя. Надеемся, и в этом году получить от горожан новые позитивные общественные инициативы в области экологии и климата",- сказал глава Комплекса городского хозяйства. 

Ежегодно столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды проводит два конкурса. В области охраны окружающей среды – премии присуждаются в четырех номинациях, в каждой по две (за первое и второе место). А за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы предусмотрено шесть премий: три – для сотрудников проектных организаций и еще три – для представителей образовательных учреждений. 

"Премии вручаются более 10 лет, за это время наград удостоены свыше 100 полезных инициатив в сфере экологии и климата",- говорится в сообщении. 

Узнать подробнее об условиях конкурсов, проектах победителей прошлых лет и подать заявку на участие можно на сайте: ecopremia.moscow

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще