Новости 14 декабря 2023 г. 09:38

Полное обновление реанимаций в детских больницах завершено в Москве

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - В столице завершилась программа по обновлению реанимационных отделений детских больниц, для этого город закупил почти полторы тысячи единиц современного оборудования на сумму более 2,2 млрд рублей, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Оказание реанимационной помощи - это ключевое направление в каждом стационаре, которое напрямую влияет на качество лечения пациентов в критическом состоянии или нуждающихся в интенсивной терапии. Около 14 тыс. детей лечат ежегодно в отделениях реанимации и интенсивной терапии московских детских больниц. Сегодня все они оснащены новым высокотехнологичным оборудованием для спасения пациентов по единому стандарту", - сказала Ракова, слова которой привели на сайте мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра, за последние два года было закуплено почти полторы тыс. единиц медицинской техники на сумму свыше двух млрд рублей. В их числе более 120 дефибрилляторов-мониторов, свыше 120 наркозно-дыхательных аппаратов, более 250 инкубаторов для новорожденных, более 300 аппаратов ИВЛ и свыше 600 мониторов жизненно важных показателей пациента.

Кроме того, современные методики лечения позволили увеличить объем плановых хирургических операций, отметила вице-мэр.

"В 2016 году в детских многопрофильных стационарах было проведено 75 тыс. анестезиологических пособий. Из них более 60% - 48 тыс. - у пациентов в плановом порядке. А в 2022 году число анестезий увеличилось в полтора раза, до 111 тыс. Плановых из них более 70 процентов - 80 тыс. При этом проводятся операции в основном малоинвазивными способами", - отметила Ракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще