Новости 29 февраля 2024 г. 18:05

Правительство Москвы обеспечит поддержку во внедрении сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Республики Дагестан Сергей Меликов и губернатор Тюменской области Александр Моор подписали соглашения о внедрении на территории Дагестана и Тюменской области сервисов Федеральной государственной информационной системы "Моя школа", технологической основой для которых служит "Московская электронная школа" (МЭШ).

"Сегодня в этом соглашении с двумя регионами с удовольствием поможем сделать одну из лучших в мире систем, которая будет работать на благо жителей этих регионов, ну и для нас очень важно: когда мы делимся опытом, мы видим тот опыт, который был в регионах, добавляем в нашу систему, улучшаем ее. Это конечно выгодно будет всем нам", - сказал Собянин.

"Мы видим, что такой передовой принцип реализуется, конечно, в столице нашей родины - в Москве. Это "Московская электронная школа". (...) Для нас это очень важно, прежде всего это важно для наших детей", - добавил Меликов.

Предполагается, что сервисы МЭШ будут внедрены во всех 1 403 школах Республики Дагестан начиная с четвертой четверти 2023-2024 учебного года (1 апреля). Число пользователей составит 470 тыс. учащихся и 40,5 тыс. педагогов.

В 186 школах Тюменской области к внедрению сервисов МЭШ планируется приступить с началом нового 2024-25 учебного года. Число пользователей составит 12,7 тыс. учителей и 250 тыс. учащихся.

"Мы с большим удовольствием соглашение сегодня подписываем и ставим перед собой цель в течение этого года, уже 1 сентября перейти на новую платформу, новое современное программное обеспечение, сделать это максимально бесшовно для того, чтобы пользователи не почувствовали этого перехода", - сказал в свою очередь Моор.

В рамках соглашений правительство Москвы обеспечит внедрение подсистем и цифровых сервисов МЭШ в школах Дагестана и Тюменской области с использованием Центра обработки данных Москвы, включая обучение сотрудников образовательных организаций региона работе во ФГИС "Моя школа".

Кроме того, столичные власти проведут адаптацию и доработку систем под потребности регионов, в течение года обеспечат техническую поддержку работы системы, а также будут осуществлять методическое сопровождение и консультирование представителей служб технической поддержки и центров компетенций в регионах.

В настоящее время подсистемы и цифровые сервисы МЭШ работают в Калужской и Московской областях, Республике Татарстан. В общей сложности в этих регионах новая образовательная платформа охватывает 3 298 школ, а ее пользователями являются более 1,7 млн учащихся и педагогов.

1ав ца

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще