Новости 27 марта 2024 г. 17:59

Препараты для ВИЧ-пациентов при формировании заявок будут перераспределены из других учреждений для стабилизации ситуации – Минздрав РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Лекарственные препараты для пациентов с ВИЧ при формировании заявок будут перераспределены из других учреждений для стабилизации ситуации с обеспечением терапии для таких пациентов, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве России.

"При формировании заявок в системе "Парус" учреждениями ФМБА, Федеральным центром (планирования и организации лекарственного обеспечения граждан – ИФ) будут приняты меры по перераспределению лекарственных препаратов из других учреждений, что позволит решить сложившуюся ситуацию", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в среду.

Федеральным центром на постоянной основе по заявкам учреждений проводятся мероприятия по перераспределению препаратов между учреждениями РФ. По информации центра, сведения о резервировании АРВП-препаратов (антиретровирусных – ИФ) для перераспределения с других субъектов от ФМБА не поступала.

При этом обеспеченность в ФМБА антиретровирусными лекарственными препаратами, по состоянию на прошлый год, составляет 2,2 месяца.

Ранее в "Коммерсанте" сообщили о проблемах с обеспечением терапией пациентов с ВИЧ в учреждениях ФМБА России. В материале говорится, что о таких проблемах заявили в общественном движении "Пациентский контроль".

При этом в министерстве сообщили, что указанное обращение инициативной группы в Минздрав не поступало.

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) "Интерфаксу" сообщили, что в России существует единый механизм обеспечения населения препаратами для антиретровирусной терапии при заболевании, вызываемом ВИЧ, что входит в компетенцию Минздрава РФ вне зависимости от ведомственной подчиненности медицинских организаций.

"В соответствии с полномочиями ФМБА России осуществляет централизованную поставку тест-систем для определения уровня вирусной нагрузки ВИЧ и показателей иммунного статуса в подведомственные Агентству учреждения. В настоящий момент государственные контракты на поставку указанной продукции заключены. Поставка в учреждения ФМБА России осуществляется в плановом режиме", - добавили в агентстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще