Новости 28 марта 2024 г. 17:19

Роскомнадзор призвал защититься от незнакомцев в мессенджерах и соцсетях

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор (РКН) рекомендует гражданам быть особенно осторожными при общении в мессенджерах и соцсетях, так как те часто используются для вовлечения в преступную деятельность, а также ограничить получение в них сообщений от незнакомых людей.

"Ведомство рекомендует проявить особую осторожность при общении в мессенджерах и социальных сетях, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность, другие серьезные преступления. Роскомнадзор призывает быть бдительными: не реагировать на провокации, не вступать в переписку с незнакомыми людьми и еще раз предупредить своих детей о возможных рисках и угрозах в интернете, так как несовершеннолетние первыми попадают в группу риска", - сказано в сообщении ведомства.

В РКН взрослым рекомендуют "деликатно проверять в разговоре, с кем ведет переписку подросток, объяснять ребенку, что, столкнувшись с подозрительными незнакомцами в Сети, нужно в первую очередь сообщить об этом родителям".

"Чтобы обезопасить себя и своих детей от преступников в интернете, рекомендуем в настройках профиля мессенджера установить ограничения конфиденциальности, тогда позвонить и написать смогут только те, кто есть в списке контактов", - сказано сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще