Новости 17 января 2023 г. 16:59

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в Москве - Роспотребнадзор

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в столице остаётся напряженной, следует из сообщения московского Роспотребнадзора.

"На 2-й неделе 2023 года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе Москве оставалась напряженной. В сравнении с предыдущей неделей регистрировался рост показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ во всех возрастных группах, что связано с возобновлением активности москвичей и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди детей показатели заболеваемости остаются ниже эпидемических пороговых величин.

По данным ведомства, в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы гриппа, самым распространенным из них остается вирус гриппа А(H1N1)2009. Также отмечается рост доли вирусов гриппа B. Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

На данным момент в Москве от гриппа привиты 7 млн 589 тыс. 650 человек, что составляет 60% от численности населения города, из них детей - 1 млн 518 тыс. 482 (охват - 69,7%). Охват прививками персонала лечебно-профилактических и образовательных организаций, организаций социальной защиты населения, работников транспорта и транспортной инфраструктуры составляет более 75%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще