Точка зрения 23 августа 2022 г. 13:02

Взрыв заказывали?

Взрыв заказывали?
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — ФСБ обвинила в убийстве журналистки Дарьи Дугиной украинские спецслужбы. Она удостоена ордена Мужества посмертно.

Автомобиль Land Cruiser Prado, в котором ехала дочь философа Александра Дугина Дарья, взорвался вечером 20 августа в Московской области на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вязёмы. Как сообщал "Коммерсантъ", к приезду пожарных, вызванных очевидцами ЧП, весь автомобиль был охвачен огнем.

По данным издания, сам Дугин и его дочь Дарья в этот день присутствовали на патриотическом фестивале "Традиция", который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и туризма Московской области и Одинцовской администрации. Планировалось, что отец и дочь уедут с фестиваля вместе, поэтому в качестве одной из версий рассматривалось покушение на общественного деятеля и идеолога "русского мира" Дугина.

Со своей стороны глава ДНР Денис Пушилин назвал произошедшее терактом, организованным Киевом.

По факту подрыва автомобиля было возбуждено уголовное дело об убийстве (п."е" ч.2 ст.105 УК РФ). Следствие установило, что взрывное устройство, которое было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя, сработало на полном ходу движения на автодороге, после чего произошло возгорание машины. Дарья Дугина, которая находилась за рулем, погибла на месте.

В СКР считают, что убийство журналистки было заранее спланировано и носило заказной характер.

В ФСБ обвинили в преступлении спецслужбы Украины. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 г.р., "которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 г.р.", а после совершения преступления, "вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию".

По версии ФСБ, в целях организации убийства Дугиной и получения информации о ее образе жизни они арендовали квартиру в Москве в доме, где проживала погибшая. Для наблюдения за журналисткой подозреваемые использовали автомашину Mini Cooper, причем при въезде в Россию использовались номера Донецкой народной республики Е982ХН DPR, в Москве — казахстанские номера — 172AJD02, а при выезде — украинские — AH7771IP.

В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя.

Материалы расследования, по данным ФСБ, уже переданы в Следственный комитет России.

ЦОС ФСБ также опубликовал видео с гражданки Украины, подозреваемой в убийстве Дугиной. На нем показан момент въезда Вовк вместе с ее дочерью в РФ. Кроме того, ФСБ представлен эпизод с камер — Вовк находится около дома, где проживала Дугина. Помимо этого на видео запечатлен выезд женщины из РФ в Эстонию. ФСБ также продемонстрировала фотографии с автомобилем женщины, на которых видно, что она меняла номера.

Между тем министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал заявления ФСБ о предполагаемой убийце Дугиной "информационной операцией России". По его словам, так Россия пытается оказать давление на Эстонию за поддержку Украины.

"Да, это оценка министерства иностранных дел на данный момент. Мы рассматриваем это как провокацию Российской Федерации в очень длинной серии провокаций, и нам больше нечего сказать об этом на данный момент", — сказал Рейнсалу порталу ERR.

Вашингтон со своей стороны "категорически осудил" нападения на гражданских лиц во всем мире, в том числе это касается убийства российской журналистки Дарьи Дугиной.

"Мы осуждаем нападения на гражданских лиц, будь то Киев, Буча, Харьков, Краматорск, Мариуполь или Москва. Это касается всех мест на земле", — заявил в ходе брифинга представитель Госдепа Нед Прайс, отвечая на вопрос, какова реакция Госдепартамента на гибель Дугиной.

При этом он отметил, что Украина отрицает какую-либо причастность к нападению на российскую журналистку.

Вместе с тем, по мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, реакция Госдепартамента на убийство Дугиной и представленные Россией доказательства украинского следа дискредитирует международную активность США на правозащитном треке.

"Никакого морального права (про отсутствие юридических оснований и говорить не приходится) судить о правах человека в отдаленных точках мира у Вашингтона нет, раз убийство журналиста даже не комментируется с этой, столь значимой для американских властей, стороны. Они просто не заметили, что речь идет об общественном деятеле", — отметила Захарова.

В свою очередь объявленный Россией в международный розыск экс-депутат Госдумы Илья Пономарев заявил в минувшие выходные в эфире ютуб-канала, что к гибели Дугиной причастна некая "Национальная республиканская армия", действующая якобы на территории России, представители которой обращались к Пономареву за "методической и материальной помощью". Сам Пономарев покинул Россию еще в 2014 году, после заведения против него дела о растрате, а в 2019 году он получил гражданство Украины.

Тем временем Следственный комитет и Росгвардия также проверят структуры, обеспечивавшие безопасность на фестивале. Как сообщил в своем телеграм-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, это — ЧОО "Комкон-Безопасность" и ЧОО "Феникс". Он также опубликовал фотографию основного входа-выхода на фестиваль, сделанную незадолго до ЧП. По информации автора фото, Александр и Дарья Дугины в то время находились в VIP-шатре, их автомобили были на парковке. При этом на фото видно, что со входа на фестивальную площадку были убраны рамки металлодетекторов, которые стояли там на протяжении всего дня.

Виновные в гибели российской журналистки будут найдены и понесут заслуженное наказание, пообещал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Уважаемые Александр Гельевич и Наталья Викторовна, примите мои искренние соболезнования в связи с трагической гибелью вашей дочери Дарьи. Потрясен этим чудовищным преступлением. В нашей стране и за рубежом Дарью знали и ценили как яркого общественного деятеля, талантливого журналиста и ученого", — говорится в телеграмме соболезнования, распространенной секретариатом Медведева.

По словам зампреда СБ РФ, Дугина "была предана Родине всем сердцем и душой, превыше всего ставила интересы Отечества, самоотверженно работала на его благо".

Президент РФ Владимир Путин также назвал убийство Дугиной "подлым и жестоким преступлением".

"Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной — светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем — добрым, любящим, отзывчивым и открытым", — говорится в его телеграмме соболезнований родителям журналистки.

По словам Путина, Дугина "честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России".

"Память о Дарье Дугиной навсегда сохранят близкие и друзья, ее единомышленники и соратники", — выразил уверенность глава государства.

Глава российского государств накануне подписал указ о награждении журналистки посмертно орденом Мужества "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще