Новости 16 апреля 2024 г. 17:17

Калининградские власти усиливают защиту от АЧС и разрешают отстрел диких кабанов

Калининград. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области ужесточает меры противодействия распространению вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Появление в регионе очага АЧС, связанного с дикими кабанами, заставило власти пойти на усиление профилактических мер в отношении заболевания, опасного для свиноводческого комплекса области. Ситуация прошлых лет, когда вирус АЧС из дикой природы проник на крупные свиноводческие комплексы, не должна повториться", - сказал Лысков.

По его словам, на внеочередном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области под председательством министра сельского хозяйства региона Артема Иванова принято решение об усилении мер профилактики и противодействия.

Так, представители бизнеса региона выступили с инициативой начать регулировать деятельность личных подсобных хозяйств, которые позволяют домашним свиньям находиться на вольном выпасе. Всего в регионе насчитывается около 60 личных подсобных хозяйств, где содержатся домашние свиньи.

По мнению предпринимателей, в некоторых хозяйствах домашние животные находятся на вольном выпасе и могут "зацепить" вирус АЧС, стать переносчиками инфекции, представляя реальную опасность для предприятий, где сегодня выращивают свиней в промышленных масштабах.

"Необходимо на законодательном уровне начать фиксировать такие правонарушения и регулировать деятельность ЛПХ, уверены предприниматели. В ближайшее время Минсельхоз области намерен вынести эту инициативу на обсуждение в Заксобрание", - отметил Лысков.

Также принято решение о регулировании численности диких кабанов в приграничных районах, а также в национальных парках "Куршская коса" и " Виштынецкий". Последний был создан буквально на днях на территории большого лесного массива рядом с Польшей, где зафиксировано множество очагов АЧС.

"Уже есть приказ министра природных ресурсов и экологии региона Олега Ступина об утверждении на территории области норм допустимой добычи дикого кабана. Она составляет 95% от численности на начало апреля текущего года. В прошлые годы во время эпидемий АЧС в области уже проводились отстрелы из расчета плотности животных 0,25 особи/1000 га. Тогда популяция диких кабанов составляла примерно 6,5 тыс. голов. И по всей видимости, на сегодня она практически восстановилась", - сказал чиновник.

Как сообщалось, в апреле в Калининградской области был зафиксирован случай гибели диких кабанов от вируса АЧС. Указ губернатора установил карантин на территории охотничьего хозяйства в Полесском районе, где обнаружены туши павших диких кабанов.

В Калининградской области случаев АЧС не форсировалось с осени 2022 года, когда властям удалось остановить распространение болезни. Тогда на начало октября общее количество уничтоженных животных составляло порядка 25 тыс. голов. Это были животные фермеров и одного крупного предприятия.

В феврале 20024 года региональное управление Россельхознадзора сообщило, что на территории Польши, в том числе и вблизи границы с Калининградской областью, зафиксированы многочисленные очаги АЧС, что представляет реальную опасность для региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще