Новости 16 февраля 2024 г. 18:33

Подозреваемого в организации финансовой "эко-пирамиды" задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Уроженца Новосибирска задержали в Петербурге по подозрению в мошенничестве, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

Оперативники полагают, что мужчина создал финансовую пирамиду, замаскировав ее под высокодоходный инвест-проект. Он обещал высокую прибыль от вложений в экологичное производство уличной мебели: его завод, который активно рекламировался в соцсетях, якобы работал на эксклюзивном оборудовании и использовал в работе переработанный пластик, отметили в пресс-сслужбе.

Заинтересовавшимся инвесторам предлагалось либо вложить деньги в производство, либо приобрести франшизу на самостоятельную деятельность на арендованном или выкупленном оборудовании. Предпринимателям обещали окупаемость в течение года и быстрый запуск экопроизводства, гарантировали помощь и поддержку при открытии бизнеса.

"В действительности после получения денежных средств от инвесторов псевдобизнесмен постепенно переставал выходить на связь. Целью его являлось завладение денежными средствами без фактической реализации бизнес-проекта", - полагает полиция.

По данным главка, пока установлены не менее восьми пострадавших от деятельности подозреваемого. Ущерб оценен в сумму около 49 млн рублей.

СК по Петербургу возбудил дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый, который уже был судим, заключен под стражу.

Правоохранительные органы устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще