Новости 4 октября 2023 г. 12:39

Подозреваемых в краже денег с карт продавцов интернет-магазинов арестовали в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге задержаны и заключены под стражу двое подозреваемых в хищении денег у продавцов интернет-магазинов, сообщила в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в начале прошлого года житель Воронежа и петербуржец объединились, чтобы реализовать криминальную схему легкого заработка. Один из них под видом покупателя вступал в контакт с продавцами товаров, размещенных на интернет-площадках. Второй продолжал переписку, убеждая для получения оплаты воспользоваться сервисом "Безопасная сделка".

"Когда продавцы переходили по предложенной ссылке, попадали на фишинговый сайт. Под видом представителей технической службы интернет-ресурса аферисты узнавали цифровые коды из СМС-уведомлений, поступивших из банка. В результате они (продавцы - ИФ) не только не получали плату за товар, но и лишались своих накоплений", - отметила Волк.

Деньги потерпевших поступали на банковские счета, оформленные на подставных людей. Затем их переводили на криптовалютные кошельки и распределяли между соучастниками, добавила представитель МВД.

По ее данным, пока установлены пять потерпевших. Это жители Петербурга и Ленинградской области.

Возбуждено пять уголовных дел по статьям "кража" (ст. 158 УК РФ), "мошенничество" (ст. 159 УК РФ) и "мошенничество с использованием электронных средств платежа" (ст. 159.3 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще