Новости 28 февраля 2024 г. 13:17

Сотрудников магазинов связи задержали в Петербурге за помощь мошенникам

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Полицейские Петербурга задержали руководителей и сотрудников дилеров операторов сотовой связи за пособничество телефонным мошенникам, сообщила в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Задержаны шестеро руководителей и работников дилерских организаций, а также сотрудник мобильного оператора связи", - сказал она.

Фигурантам предъявлено обвинение по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Двоим из них избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальные находятся под подпиской о невыезде.

В ходе обыска по связанным с обвиняемыми адресам изъяты телефоны, договоры, свыше тысячи сим-карт, системный блок, ноутбук и жесткий диск.

По версии следствия, участники группировки способствовали использованию сим-карт как электронных средств платежей для неправомерного приема и перевода денег. Так, работники дилерских организаций вносили фиктивные данные о несуществующих клиентах в договоры об оказании услуг связи и специализированную автоматизированную систему компании-оператора. После этого сим-карты передавались преступникам, которые их активировали.

Как отметила представитель МВД, задержание фигурантов - следствие двухлетней работы правоохранительных органов. В ноябре 2022 года петербургские оперативники задержали троих подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам. Фигуранты, как полагают в полиции, с помощью специального оборудования подключили свыше 12 тыс. сим-карт. Через эти модули провели свыше 150 млн рублей, похищенных у россиян и выведенных за рубеж.

Впоследствии были установлены и задержаны еще двое фигурантов.

"Являясь участниками мобильной коммерции и используя свои знакомства с действующими работниками компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, они поставляли сообщникам крупные партии таких сим-карт", - поделилась Волк.

При обысках по связанным с задержанными адресам изъяли почти 3 тыс. сим-карт, два активатора и три сим-банка. Было возбуждено дело по статьями 159 (мошенничество) и 210 (организация преступного сообщества (организации) или участие в нем (ней) УК РФ.

Спустя некоторое время полицейские вышли на след двух коммерческих фирм - дилеров крупных операторов сотовой связи.

"Несколько месяцев велась разработка и всестороннее документирование их деятельности, в ходе которых удалось установить, что в 2022 году данные организации осуществляли приобретение, регистрацию и последующий сбыт сим-карт ранее задержанным злоумышленникам", - сообщила представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще