Новости 16 апреля 2024 г. 14:50

Режим повышенной готовности ввели в районе Карелии из-за угрозы подтопления

Петрозаводск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - На территории Прионежского района Карелии введен режим повышенной готовности из-за обильных осадков и риска подтопления, сообщил Госкомитет республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения во вторник.

"В связи с резким подъемом уровня воды в Прионежском районе, угрозой затопления прибрежных территорий в поймах рек принято решение о введении режима повышенной готовности. Ситуацию контролируют все профильные ведомства республики. Подразделения поисково-спасательной службы продолжают мониторинг в зонах подтоплений", - говорится в сообщении.

По данным комитета, паводковая обстановка остается напряженной. Из-за обильных осадков повышается уровень воды в реках Орзега, Деревянка и Вилга. Некоторые участки размытых дорог перекрыты. В частности, на станции Орзега временно закрыт проезд под железнодорожным мостом.

Вечером 15 апреля на места подтоплений в районе выезжали сотрудники Госкомитета и глава местной администрации Григорий Шемет, который отметил, что при необходимости людей будут эвакуировать в пункты временного размещения.

В настоящее время режим повышенной готовности действует и в столице Карелии - Петрозаводске, где есть случаи подтопления домов.

Как сообщалось, 16 апреля движение на автодороге "Кола - подъезд к Петрозаводску" с 3 км по 8 км, от съезда на Сулажгорский проезд до пересечения с Лесным проспектом, временно ограничили из-за подтопления на участке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще