Решение ЦБ продолжает череду позитивных сигналов для рынка, отмечают эксперты
Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС — Банк России в третий раз подряд снизил ключевую ставку. Действия регулятора совпали с ожиданиями большинства представителей экспертного сообщества. Представители рынка рассказали "Интерфаксу", как очередное снижение отразится на стройотрасли.
Пункт за пунктом
Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку до 17% годовых, на 100 базисных пунктов (б.п). Это уже третье снижение показателя с лета этого года: в начале июня он уменьшился с 21 до 20%, а в июле — до 18% годовых.
"Что касается наших (дальнейших - ИФ) решений по ДКП - если вы посмотрите на наш прогноз ключевой ставки, то он предполагает, что до конца года на отдельных заседаниях возможно снижение и по 100, и по 150, и по 200 базисных пунктов, равно как и паузы. Здесь все будет зависеть от поступающих данных", — заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина еще после предыдущего заседания совета директоров.
Сегодня в ЦБ сообщили, что регулятор будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году.
"Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 6–7% в 2025 году, вернется к 4% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем", — говорится в сообщении Центробанка.
Активизация ипотеки
Снижение ключевой ставки может благотворно повлиять как на ситуацию с ипотечным кредитованием в целом, так на госрасходы на льготные программы, считает гендиректор ГК "Садовое кольцо" Илья Колунов.
"Сегодня основная доля продаж квартир в новостройках приходится на семейную ипотеку, причем разница между рыночной и льготной ставкой в этой программе банкам компенсируется из госбюджета. Снижение ключевой ставки позволит властям сократить эти расходы", — уверен Колунов.
Управляющий партнер Element Елизавета Конвей также отмечает, что ипотека станет доступнее, а покупательская активность — выше.
"Уже во втором полугодии мы можем увидеть оживление спроса в сегменте бизнес- и комфорт-класса", — прогнозирует она.
Начальник управления коммерческих сервисов девелоперской компании "Мангазея" Юлия Архангельская соглашается с коллегами, но предупреждает о рисках.
"Ипотека подешевеет до 17–20% годовых, что активизирует рынок первичного жилья, а также откроет новые возможности комбинированных и траншевых программ. Риск — рост цен на недвижимость в мегаполисах, где предложение не успевает за спросом. Ключевой фактор — удержание баланса между доступностью ипотеки и финансовой устойчивостью", — комментирует эксперт.
Коммерческий директор ГК DARS Дмитрий Софронов добавляет, что держать деньги на депозитах станет менее выгодно.
"Мы видим, что в последние месяцы люди чаще размещают средства на коротких вкладах, а это значит, что в ближайшее время они готовы выводить деньги и направлять их в другие инструменты, в том числе в покупку жилья", — поясняет он.
Об ожидаемом снижении доходности по депозитам и перераспределении части средств населения в сторону вложений в недвижимость упомянула и коммерческий директор ГК "Развитие" Виктория Анохина.
"Таким образом, эффект от снижения ставки может стать дополнительным стимулом для оживления спроса на рынке", — резюмирует она.
Глоток воздуха
Совладелец и сооснователь Группы "Родина" Владимир Щекин подчеркивает, что закрепление регулятором тренда на снижение "ключа" особенно важно для девелопмента.
"Дальнейшее снижение позволит не только поддержать устойчивую динамику продаж, но и стимулировать запуск новых проектов", — уточняет Щекин.
Колунов в свою очередь не исключает, что для застройщиков сниженная ключевая ставка может стать "настоящим глотком воздуха".
"Снижение кредитной нагрузки даст дополнительные финансовые возможности как по завершению уже начатых проектов, так и по запуску новых площадок — банки смогут снизить условия для выдачи кредитного финансирования. Это приведет в среднесрочной перспективе к увеличению объемов строительства жилья по всей стране. Кроме того, такое решение регулятора не только придало бы импульс спросу, но и позволило удержать цены на жилье, растущие вместе с удорожанием строительства", — полагает он.
Партнер NF Group Станислав Бибик говорит, что сегодняшнее решение ЦБ станет стимулом для оживления как на рынке жилья, так и на рынке коммерческой недвижимости: "Более доступное кредитование повысит спрос покупателей и арендаторов, а также упростит девелоперам запуск новых проектов. В ближайшей перспективе можно ожидать роста деловой активности сразу в обоих сегментах рынка".
Заместитель генерального директора курорта "Лучи" Ольга Нарт обращает внимание, что основное влияние на рынок окажет не только ставка, но и сопутствующие факторы, такие как инфляция, себестоимость строительства и качество проектов. Также, по словам эксперта, условия кредитования останутся более жесткими, чем в прошлые годы.
"Банки продолжают повышать требования к заемщикам и первоначальному взносу. Поэтому рост числа ипотечных сделок будет умеренным", — настаивает Нарт.
Хорошо, но мало
Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков напоминает, что снижение ставки на 1 п.п. не изменит ситуацию в отрасли в одночасье. Он считает, что сейчас рынок приспосабливается к сложившимся условиям и "с оптимизмом оценивает ближайшую перспективу".
"Так что при условии стабилизации экономики и отсутствии геополитических потрясений лишь ко второму-третьему кварталу следующего года мы можем говорить об ощутимом сдвиге на рынках ипотеки и первички. Возвращение же к полноценному спросу невозможно без снижения ключевой ставки до приемлемых значений в хотя бы в 10-12 % и восстановления ипотечного кредитования в объемах, скажем 2019 года, когда было заключено порядка 1,5 млн ипотечных кредитов", — аргументирует Кулаков.
С ним солидарен и коммерческий директор девелопера складской недвижимости ГК "Ориентир" Артем Хомышин. Даже при таком снижении ставки ее значение все еще остается высоким.
"Стоимость заемных средств по-прежнему является существенным фактором для принятия бизнесом решения о росте и развитии инфраструктуры или же работе на сохранение позиций и оптимизацию издержек. Полагаем, что ярко выраженную динамику на рынке недвижимости можно будет увидеть после прохождения ключевой ставкой отметки в 12% и ниже", — заключает он.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году