Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "ДОМ.РФ" в рамках подготовки к IPO видит большой интерес институциональных инвесторов к "качественным историям", но новым эмитентам надо быть готовыми к сравнению с лидерами среди уже торгующихся компаний, рассказал директор по рынкам капитала "ДОМ.РФ" Александр Талачев.
"Сейчас проводятся встречи с ключевыми инвесторами. Что хочется отметить - это ту основную мысль, которую мы встречаем от крупных институционалов, что smart money, они в ожидании разворота тренда, они ждут перетоков из облигаций в акции. И они готовятся к этому тренду заранее", - сказал Талачев, выступая на форуме РБК Capital Markets.
"Мы начинали взаимодействие с рынком где-то два месяца назад очень осторожно и аккуратно, и с точки зрения объемов, и с точки зрения ценообразования. А вот со стороны байсайда, со стороны потенциальных инвесторов, наоборот, мы увидели большой интерес. Сначала, когда мы услышали это от одного, двух, трех инвесторов, нам показалось, что может быть, они как-то слишком позитивно смотрят на вещи. Но когда это получило подтверждение - пятая, шестая, седьмая, восьмая встреча - действительно мы чувствуем, что институционалы изголодались по качественным историям", - отметил он.
"Они хотят больших сделок, они хотят прозрачного корпоративного управления, понятной системы мотивации. И всего этого они ищут в новых эмитентах", - подчеркнул Талачев.
Однако, по его словам, новому эмитенту при выходе на IPO нужно быть готовым к тому, что потенциальные инвесторы будут сравнивать его с уже торгующимися лидерами рынка.
"Особенно в финансовом секторе, конечно, есть такие глыбы, такие монументальные эмитенты, которые задают весь вектор развития и зачастую составляют 40% ритейл-портфеля. Тот же Сбербанк. Поэтому очень сложно в этом плане прыгнуть выше головы. Но хорошо, что у нас есть такие ориентиры. Хорошо, что есть те компании, которые своим примером дивидендной политики, корпоративного управления и так далее создают такую систему координат для новых эмитентов", - сказал Талачев.
"Они (инвесторы - ИФ) открыты к диалогу, ни от одного счета мы не слышали такого классического американского подхода - "расскажите о себе за пять минут". Все очень глубоко изучают, "вкручиваются", всем это интересно, и это такой живой интерес, нам очень это импонирует. Но с другой стороны, всегда довлеет вопрос: есть Сбер, чем вы лучше? И на самом деле, когда мы говорим про любого дебютанта на рынке акций, он должен четко очень на этот вопрос иметь возможность ответить, чем он лучше существующих компаний. Почему инвестор должен, условно, продать Сбербанк и купить акции его компании", - резюмировал Талачев.
Как сообщалось, IPO "ДОМ.РФ" планируется на конец 2025 года. Представители Минфина ранее говорили, что на первом этапе речь идет о размещении до 5% акций госкорпорации, что позволит привлечь до 15 млрд рублей.
"ДОМ.РФ" планирует увеличить уставный капитал на 39,9 млрд рублей путем размещения по открытой подписке 28,5 млн обыкновенных акций номиналом 1,4 тыс. рублей за бумагу. Цена размещения и порядок ее определения будут установлены наблюдательным советом не позднее даты начала размещения акций.
Гендиректор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко в июне говорил "Интерфаксу", что среди организаторов размещения госкорпорации - ВТБ и Т-банк, и он рассчитывает, что в IPO примут участие в том числе и иностранные инвесторы.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году