Недвижимость / Новости 24 сентября 2025 г. 09:07

Отопление начинают включать в Москве

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве в среду приступят к включению отопления, в первую очередь тепло подадут на социальные объекты, затем в жилые дома, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Отопление начинают включать в Москве. Фото. ©
© "Интерфакс". Марина Леонова

"В эти дни мы не ожидаем аномального перехода на холодную погоду, но, вместе с тем, температура воздуха начинает снижаться. В этой связи уже завтра мы приступаем к включению отопления", - написал мэр в своем телеграм-канале во вторник.

По его словам, в первую очередь тепло подаётся на социальные объекты: детские садики, школы и больницы, затем и в жилые дома. Включение отопления на всех объектах займёт несколько дней, отметил мэр.

"В общей сложности к осенне-зимнему периоду было подготовлено больше 74 тыс. объектов, в том числе свыше 34 тыс. жилых домов", - сообщил Собянин.

Как добавили в пресс-службе МОЭК, предприятие с 24 сентября приступило к подаче тепла в Москве в соответствии с поступившим распоряжением правительства города.

Подача тепловой энергии и прогрев внутридомовых систем отопления проходит в течение пяти дней. В работах по переводу системы теплоснабжения на зимний режим будет задействовано свыше 2500 сотрудников оперативного персонала. Для начала подачи тепла требуется изменить положение порядка 300 тысяч различных задвижек на тепловых сетях разного диаметра – от 100 мм до 1400 мм, запустить насосное оборудование, протестировать и настроить работу автоматики на более чем 10 тыс. тепловых пунктах, находящихся в эксплуатации "МОЭК".

Параллельно с увеличением потребления тепла в работу постепенно вводится расширенный состав насосного парка на насосно-перекачивающих станциях – это обеспечивает постепенный рост циркуляции теплоносителя в системе.

Одновременно с мероприятиями на оборудовании МОЭК все нужные операции на внутридомовых системах выполняет персонал управляющих компаний.

Всего подача тепла будет обеспечена в 74 тысяч зданий, из них 34 тысячи – жилые дома.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что в Москве в среду столбики термометров не покажут больше плюс 12 градусов, а к концу недели температура опустится до октябрьских плюс 10, ночью возможны заморозки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".