Новости 15 марта 2024 г. 14:02

24 проекта стали победителями конкурса на гранты губернатора Алтайского края

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Двадцать четыре творческих проекта получат в 2024 году по итогам конкурса гранты губернатора Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Распоряжение о результатах конкурса подписал глава региона Виктор Томенко. На реализацию проектов-победителей из краевого бюджета выделят 17 млн рублей.

В этом году на конкурс поступила 61 заявка. Лучшие творческие проекты выбрали в шести номинациях: профессиональное искусство; деятельность краевых организаций творческих союзов; народное творчество; музейная, библиотечная деятельность; деятельность в области художественного образования; иная творческая деятельность. В числе победителей - культурно-просветительские проекты, посвященные значимым историческим и юбилейным датам: 95-летию Василия Шукшина и 70-летию освоения целины, Году семьи в России и др.

Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина на средства губернаторского гранта в июне впервые организует летний театральный лагерь с дневным пребыванием детей в возрасте от 9-10 лет. Программа лагеря будет включать занятия по актерскому мастерству, пластике, сценической речи, мастер-классы по созданию реквизита, бутафории, костюмов, нанесению сценического грима и работе с прическами и постановку спектакля.

Алтайский государственный театр кукол "Сказка" проведет творческую лабораторию "Шукшин и театр кукол: новые грани". Лаборатория будет включать лекции от сотрудников театра кукол им. С.В.Образцова (Москва) и творческую встречу с главным режиссером театра Борисом Константиновым, а также показ спектакля "Жена мужа в Париж провожала" по рассказу Шукшина.

Впервые, благодаря грантовой поддержке, Алтайский край станет площадкой для проведения Всероссийского фестиваля современного домрового искусства PRIMA DOMRA. Его организатором выступит Алтайский государственный оркестр "Сибирь" им. Е.И. Борисова. Основная цель фестиваля - познакомить широкую публику с лучшими достижениями домрового искусства. В рамках фестиваля пройдут концерты, творческие встречи с участниками, мастер-классы и практические лекции с привлечением известных российских музыкантов.

Алтайская краевая общественная организация "Миряне" на средства гранта реализует проект "Неугасим огонь души", посвященный Году семьи. В рамках проекта запланированы концерты-презентации с участием семейных династий ветеранов культуры в Завьяловском, Целинном, Шипуновском районах и в городе Барнауле.

В Ельцовском районе Алтайского края на грантовые средства организуют районный семейный фестиваль народного творчества "Иван да Марья", а Новоалтайская модельная Центральная городская библиотека имени Л.С. Мерзликина проведет фестиваль семейных традиций "ЛУЧ - Любим. Учимся. Читаем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще