Точка зрения 28 декабря 2023 г. 15:41

Вместе с останками льва и мамонта

Вместе с останками льва и мамонта
Фотография из научной статьи в журнале "Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий"

Interfax-Russia.ru — Фрагмент челюсти древнего человека с практически полным комплектом зубов обнаружили в Северо-Минусинской котловине вместе с костями пещерного льва и мамонта.

Фрагмент нижней челюсти человека эпохи верхнего палеолита летом 2023 года обнаружили специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН, Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН, Института земной коры (ИЗК) СО РАН вместе с учеными-археологами из Томского и Новосибирского государственных университетов в ходе раскопок на территории Куртакского археологического района (расположен в Северо-Минусинской впадине).

"Фрагмент нижней челюсти человека был выявлен на бровке бечевника (сухопутной дороги, проходящей вдоль берега — ИФ) в ассоциации с костями пещерного льва, мамонта, благородного оленя, первобытного бизона, горного барана и единичными типологически не выраженными каменными артефактами", — говорится в научной статье, опубликованной в журнале ИАЭТ СО РАН "Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий".

Исследователи предполагают, что найденный ими фрагмент челюсти принадлежал взрослому мужчине.

"Из патологических изменений зубочелюстной системы зафиксированы кариес, зубной камень, заболевания пародонта, абсцесс, прижизненные и посмертные сколы эмали и прижизненная утрата зубов", — отмечается в материале.

В целом же, по данным антропологов, челюсть довольно хорошо сохранилась.

"На фрагменте сохранились зубы от медиального резца до третьего моляра, второй моляр утрачен при жизни. На резцах, клыке и премолярах уровень изношенности коронки средний, на первом моляре отмечена заметно более сильная стертость эмали, на третьем моляре изношенность коронки, локализованная в мезиальной части зуба, незначительна. Также следует отметить заметное количество посмертных сколов эмали", — сообщают исследователи.

Ученые предположили, что "владельцу челюсти" было примерно 45-55 лет.

В настоящее время находку передали на радиоуглеродный анализ, он поможет определить ее точный возраст.

Куртакский археологический район, расположенный на юге Cредней Cибири, в Cеверо-Минусинской впадине, был официально выделен археологом Николаем Дроздовым еще в 1988 году, однако работы на береговых обнажениях, возникших при затоплении ложа Красноярского водохранилища, проводились уже начиная с 1970-х годов.

B границах Куртакского района исследователи нашли десятки палеолитических объектов, датируемых от среднего до позднего неоплейстоцена. Судя по космическим снимкам и топографической съемке, за прошедшие десятилетия зона береговой эрозии увеличилась, на некоторых участках до 100 м, что привело к утрате как описанных ранее обнажений.

Вместе с тем, в этом полевом сезоне ученые Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили новые артефакты в Денисовой пещере в Республике Алтай, где обитали представители особого подвида древних людей — денисовцы, а также неандертальцы.

"Обнаружена впервые диадема, фрагментированная, изготовленная из стенки трубчатой кости крупного млекопитающего. Такой материал для изготовления таких предметов отмечен впервые, но диадема изготавливалась по той же операционной цепочке, которая была характерна для бивневых (украшений из бивня — ИФ)", — сообщил журналистам старший научный сотрудник института Максим Козликин.

По словам ученого, обитатели Денисовой пещеры изготавливали украшения из раковин речных моллюсков.

"Найдены изделия со следами окрашивания, вероятно, охрой, детальный анализ находок еще не проводился", — сказал он.

Козликин отметил, что, в целом, для южной галереи Денисовой пещеры характерна высокая концентрация залегания разнообразных украшений.

"На сегодняшний день эта коллекция включает более 70 изделий самых разнообразных типов. Помимо костей и зубов животных для их изготовления использовались также поделочный камень и скорлупа страусиных яиц", — уточнил ученый.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова рассказала, что в этом полевом сезоне находки были сделаны и в другой алтайской пещере — Обзорной. Там исследователи обнаружили каменные орудия, возможно, изготовленные неандертальцами.

"Пещера Обзорная располагается в непосредственной близости от пещеры Козья, там были проведены осмотры внутри пещеры, найден подъемный (находящийся на поверхности — ИФ) материал", — сообщила ученый на научной сессии ИАЭТ по итогам 2023 года.

В частности, археологи обнаружили два артефакта из засурьинского яшмоида, в том числе конвергентное скребло.

"И то, и другое (орудия — ИФ) типичны и в крайней степени характерны и по сырью, и по технике исполнения для сибирячихинского варианта среднего палеолита Горного Алтая. Это может свидетельствовать о том, что пещера Обзорная в период от 60 до 50 тыс. лет назад посещалась поздними неандертальцами Алтая", — отметила Колобова.

Что касается соседней Козьей пещеры, там, по ее словам, отмечены следы изготовления каменных орудий. При этом, поскольку в ее ближайших окрестностях каменного материала, пригодного для изготовления орудий, нет, древние люди пытались расщеплять даже известняк.

"От безысходности пытались расщепить все", — заключила Колобова.

В целом же, по ее данным, древние люди приносили в Козью пещеру каменные заготовки-нуклеусы с собой из пещеры Страшная, из которых и изготавливали орудия, причем старались экономить материал.

Колобова уточнила, что добычу древних охотников составляли бизоны, лошади, горные козлы, гиены и лисицы.

"Мы можем говорить о том, что пещера Козья является кратковременным охотничьим лагерем. Возможно, она использовалась в качестве укрытия по пути на охоту и с охоты, целенаправленной разделки добычи там не происходило", — сказала она.

По характеру орудий можно предположить, что Козью пещеру посещали либо ранние неандертальцы, либо денисовцы.

По археологическим данным, денисовский человек — это самостоятельный подвид древних людей — появился на Алтае после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тыс. лет назад. Также в Денисовой пещере были найдены следы неандертальцев, которые обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, главным образом, в соседних пещерах — Чагырской, Окладникова и Страшной.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus — "человека прямоходящего".

По современным представлениям, расселение древних людей по Евразии шло волнообразно: первая волна была связана с миграцией "человека прямоходящего" (Homo erectus) около 2 млн лет назад из Африки, вторая — с распространением так называемого гейдельбергского человека с территории Ближнего Востока около 500-400 тыс. лет назад.

"Гейдельбергский человек" распространялся на территорию Кавказа, Прикаспия, Центральной Азии, скрещивался с потомками "человека прямоходящего", на этой основе сформировались неандертальцы и денисовцы.

Первые Homo sapiens за пределами Африки появились 177-210 тыс. лет назад, их следы обнаружены на территории современного Израиля и Греции.

Все подвиды древнего человека сосуществовали, могли скрещиваться друг с другом и участвовали в формировании человека современного типа.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще