Новости 28 июня 2023 г. 10:59

Алтайский шинный комбинат осенью начнет подготовку строительства нового здания взамен сгоревшего

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Нортек" планирует до конца лета 2023 года подготовить проект строительства нового здания, которое появится вместо уничтоженного пожаром в 2022 году на территории Алтайского шинного комбината, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор ООО Нортэк Алексей Терехович.

"Восстанавливаемся, полностью разобрали (сгоревшее - ИФ) здание. Сейчас готовим под фундамент, а промышленный проект будет готов уже к сентябрю. С сентября-октября начнем готовиться к стройке", - сказал Терехович.

По его словам, строительство займет 1,5-2 года.

"С учетом того, что это не просто коробка, а технологическое сооружение с внутренними подэтажами под тяжелое оборудование, то это года полтора-два. Что касается затрат, то пока сумму назвать не могу, но мы рассматриваем несколько вариантов: кредитная линия или промышленная ипотека. К сожалению, это полностью не покроет наши затраты, но немного облегчит жизнь", - отметил Терехович.

Он также сообщил, что коллектив обеспечен работой, и, несмотря на потерю здания, предприятие приближается к производственным показателям до пожара.

"В принципе, на 80-90% вышли на те обороты, которые были в прошлом году. Но так как мы сами не можем производить резиновые смеси, то покупаем их на рынке. Нам помогают другие шинные компании, например, "Кама". С иностранными пока договориться не можем, но мы задействовали правительство РФ (для помощи в решении вопроса - ИФ). Надеюсь, что рано или поздно получится поработать с "Белшиной" (ОАО "Белшина, Белоруссия)", - добавил Терехович.

Как сообщалось, пожар на территории шинного комбината в четырехэтажном здании произошел 9 декабря 2022 года. Площадь возгорания составила порядка 1 тыс. кв. м. После пожара, по информации компаний, в простой было выведено более 1,6 тыс. сотрудников. Производства планировалось восстановить в течение трех месяцев.

Производственное объединение "Алтайский шинный комбинат" было образовано в 2004 году в результате объединения "Алтайской шинной компании" и Барнаульского завода технического углерода. Комбинат выпускал шины для автотранспорта, сельхозтехники, гражданской и военной авиации. В конце 2017 года ПО "АШК" прекратило производственную деятельность, в ноябре 2019 года было признано несостоятельным по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Производственный персонал был переведен в ООО "Нортек" и ООО "ЯШЗ Авиа".

По данным ЕГРЮЛ, собственниками ООО "Нортек" выступают Алексей Лукин (через ООО "ТПФ "Меркурий") - 98,75% и Марина Королева - 1,25%.

"Нортек" выпускает шины для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и легких грузовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще