Главные события 9 июня 2023 г. 07:47

Аномальная жара и мощный грозовой фронт мешают тушить лесные пожары в Томской области - власти

Аномальная жара и мощный грозовой фронт мешают тушить лесные пожары в Томской области - власти
© РИА Новости Евгений Епанчинцев

***Подобного дефицита осадков в регионе не наблюдали около 100 лет

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нетипичная для начала лета погода, которая мешает борьбе с лесными пожарами, установилась в Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"По словам специалистов, подобный дефицит осадков в Томской области был около 100 лет назад. В данное время наблюдаются нетипичные для начала лета погодные условия. Работу по тушению огня осложняют мощный грозовой фронт и высокая температура. Проходящие естественные осадки не дают нужного эффекта", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в небе над Каргасокским районом второй день работает самолет-зондировщик "Циклон" на базе Ан-26, который вызывает искусственные осадки. Он будет работать в регионе до стабилизации лесопожарной обстановки.

"При проведении работ необходимы подходящие облака именно в месте развития пожаров. После введения реагентов в течение 30 минут происходит выпадение осадков. Над 9 из 11 отработанными пожарами накануне прошли дожди - небольшие, но способствовавшие снижению интенсивности горения", - цитирует пресс-служба слова заместителя начальника ФБУ "Авиалесохрана" Андрея Ерицова.

Как сообщалось, губернатор Томской области Владимир Мазур ввел режим ЧС в лесах региона из-за ухудшающейся ситуации с пожарами.

По последним данным, всего с начала года в регионе ликвидировано 75 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 144,6 га. В 34 случаях причиной лесных пожаров стал переход огня с земель иных категорий, 33 произошли по вине местного населения, пять - в результате гроз, еще три - из-за обрыва линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще