Новости 23 сентября 2021 г. 11:03

Борьбу с вирусами, большие данные, биотехнологии и активное долголетие обсудят на OpenBio-2021

Новосибирск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмой форум OpenBio - площадка открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий, и биофармацевтики - пройдет 5-8 октября в наукограде Кольцово (Новосибирская область), сообщает пресс-центр мероприятия.

В программе OpenBio - трехдневная конференция молодых ученых и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин против COVID-19, а также выставка достижений биотехнологических компаний.

Мероприятия организованы в гибридном формате, с возможностью подключения к онлайн-трансляции на официальном сайте OpenBio.

"Площадка открытых коммуникаций OpenBio остается главным мероприятием в сфере биотехнологий и вирусологии на пространстве от Екатеринбурга до Владивостока. К нам едут крупные федеральные и зарубежные эксперты, на нашу научную конференцию приходят сотни тезисов со всей страны", - отмечает руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

В ходе форума молодые ученые из 42 регионов России и десяти стран мира представят 120 докладов в четырех секциях: молекулярная биология, биотехнология, биофизика и вирусология. Помимо традиционных направлений, в этом году на конференции впервые в отдельную номинацию попадут междисциплинарные доклады об исследованиях в области биоинформатики.

В дни научной конференции с профильными докладами выступят известные российские ученые: заведующая лабораторией моделирования мембран и ионных каналов Института цитологии РАН Ольга Остроумова, заведующий лабораторией вирусных гепатитов НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова Михаил Михайлов, научный руководитель направления "Генная терапия" в Университете Сириус Александр Карабельский.

Отмечается, что на OpenBio-2021 вновь соберутся ведущие российские вирусологи и представители ряда ведущих биотехнологических и фармацевтических компаний.

"В ходе дискуссии "Перспективы борьбы с пандемией, вызванной SARS-CoV-2" они обсудят ход пандемии и особенности ее динамики за последний год, диагностику заболевания, разработку новых вакцин против COVID-19 и предварительные результаты поиска предиктивных маркеров течения COVID-19 в организме человека, по которым можно с большой вероятностью определить тяжесть дальнейшего течения заболевания", - говорится в сообщении.

Среди главных площадок форума - симпозиум "Виром России. Открытие новых вирусов", организованная по предложению ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", круглый стол "ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения", пленарное заседание, посвященное суперкомпьютерам и обработке big data в науках о жизни, которые планируется получить на синхротроне СКИФ.

Кроме того, продление активного периода жизни и современные подходы к медицине обсудят на сессии OpenBio "Технологии жизни", которая ежегодно собирает ведущих экспертов активного долголетия, превентивной и персонализированной медицины, психиатрии и генетики со всей России.

Также запланирована новая для форума дискуссионная площадка "Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний", на площадке "Bio-food-tech: тарелка будущего" речь пойдет о технологических трендах в пищевой индустрии ближайших лет; запланированы мероприятия для технологических предпринимателей.

Организатор OpenBio-2021 - "Инновационный центр Кольцово" при поддержке правительства Новосибирской области и администрации наукограда Кольцово.

"Интерфакс" является стратегическим информационным партнером OpenBio-2021.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще