Новости 25 сентября 2023 г. 10:55

Форум OpenBio в 10-й раз пройдет в наукограде Кольцово под Новосибирском

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десятый форум наук о жизни OpenBio-2023 пройдет в наукограде Кольцово в Новосибирской области 26-29 сентября, сообщает оргкомитет форума.

"За 10 лет с момента создания форум стал открытым пространством для коммуникаций между учеными, бизнесом, органами федеральной и региональной власти, нацеленным на достижение прорывов в исследовании биотехнологий и широкое внедрение био-инноваций как драйверов развития наукоемкой экономики России", - приводятся в сообщении слова основателя OpenBio Юлии Линюшиной.

Одно из ключевых событий форума - научная конференция в пяти секциях: биотехнология, молекулярная биология, вирусология, биофизика и биоинформатика.

Также в рамках форума под модерацией ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора пройдет симпозиум "Виром Российской Федерации", в рамках которого обсудят проблемы выявления и изучения новых вирусов (первый симпозиум "Виром РФ" прошел на OpenBio в 2021 году).

Большое внимание на OpenBio в этом году будет уделено российским разработкам, производству лекарственных препаратов и вакцин, а также перспективам новых методов диагностики и лечения.

На экспертной сессии "Технологии жизни" будут обсуждаться перспективы будущего, вопросы продления жизни и молодости, репродуктивного здоровья, когнитивных и ассистивных технологий.

Круглый стол "Что выгодно: лечить тело или менять мышление?" соберет экспертов в сфере здравоохранения, бизнеса, государственного управления, круглый стол "Кадры в биотехе: вызовы искусственного интеллекта" ученые, рекрутеры биотехнологических компаний, представители вузовского сообщества и власти обсудят актуальные проблемы кадрового суверенитета отрасли.

Также 29 сентября пройдет круглый стол "Инвестиции: новое время".

Кроме того, в программе OpenBio-2023 - конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, профилактики заболеваний, импортозамещения в борьбе с возрастозависимыми заболеваниями.

Организатор OpenBio-2023 - АНО "Инновационный центр Кольцово" при поддержке администрации наукограда Кольцово и правительства Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще