Новости 19 мая 2023 г. 11:05

Бывший председатель Госкомлеса Тувы предстанет перед судом по делу о взяточничестве

Кызыл. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Направлено в суд дело бывшего председателя комитета по лесному хозяйству Тувы , обвиняемого в получении взяток почти на 1 млн рублей, сообщает Следственное управление по региону.

Бывший чиновник обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в том числе один эпизод - с вымогательством взятки).

По версии следствия, в 2015 и 2016 году, а также в период с ноября 2016 по февраль 2018 года обвиняемый, будучи председателем Госкомлеса Республики Тува, при посредничестве своего знакомого получал от представителя коммерческих обществ взятки за проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, а также за фиктивные договоры аренды лесных участков.

Всего обвиняемым по указанным трем эпизодам получены взятки на общую сумму более 900 тысяч рублей.

Кроме того, в период с августа 2017 по март 2018 обвиняемый путем вымогательства при посредничестве своего знакомого получил от директора коммерческого общества взятку в размере 240 тысяч рублей за совершение действий в пользу коммерческого предприятия.

Противоправная деятельность бывшего должностного лица комитета лесного хозяйства, посредника и представителя коммерческих обществ была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Тува в ходе оперативно-разыскной деятельности.

Уголовное дело в отношении чиновника направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование дел взяткодателя и посредника во взяточничестве находятся на стадии завершения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще