Новости 21 марта 2023 г. 12:45

Цифровой двойник в перспективе появится у каждого человека - ученый

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технология цифровых двойников будет востребована в биомедицине, считает научный руководитель Национального центра физики и математики (Саров, Нижегородская область), экс-президент РАН Александр Сергеев.

"Будущее послезавтрашнего дня - это создание цифрового двойника полного жизненного цикла для каждого человека", - сказал он на встрече со студентами Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) во вторник.

При этом цифровые двойники отдельных органов уже создаются, отметил Сергеев.

В НЦФМ для решения подобных задач ведутся работы по созданию сверхмощного фотонного компьютера, а также нейроморфных (подобных человеческому мозгу) вычислительных технологий.

В беседе с журналистами ученый отметил, что ближайшей перспективой является индустрия миниатюрных диагностических устройств, которой в НЦФМ занимаются в рамках научного направления "Цифровой профиль здоровья".

"Это индустрия большого количества датчиков, по которым мы сами мониторируем свое здоровье, которые у нас в майках или еще где-то прицеплены, которые мы комфортно носим и которые дают нам сигналы о состоянии нашего здоровья - это новый сектор экономики", - сказал Сергеев.

Он добавил, что в данном направлении возможно сотрудничество с учеными НГТУ, где также развивается данное научное направление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще