Главные события 16 апреля 2024 г. 08:03

Дело о мошенничестве с ущербом бюджету в 50 млн руб. расследуют в Новосибирске

Дело о мошенничестве с ущербом бюджету в 50 млн руб. расследуют в Новосибирске
© РИА Новости Алексей Сухоруков

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении бывших руководителей муниципальных учреждений, отвечающих за обустройство улично-дорожной сети в Новосибирске, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Полицейские установили, что в 2017 - 2018 годах между муниципальными учреждениями, отвечающими за обслуживание светофорных объектов на улицах города, и частными организациями - подрядчиками были заключены контракты на общую сумму 50 млн рублей.

По контракту подрядчики должны были обслуживать и содержать в рабочем состоянии автоматическую систему управления дорожным движением в Новосибирске

"После заключения контрактов денежные средства, поступившие на счет организаций, были распределены на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств ", - говорится в сообщении.

Дело расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В полиции не уточняют личности фигурантов дела.

Прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела по факту мошенничества, в результате которого причинен ущерб бюджету Новосибирской области на сумму 50 млн рублей, сообщили журналистам в надзорном ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что в полицию доставлен экс-руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, занимавший эту должность в 2017-2021 годах, директор ПАТП-4 Роман Дронов, но решения в отношении него по ст.91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого) не принималось.

Как сообщалось, это не первое задержание за последнее время, связанное с транспортным департаментом мэрии.

Ранее в отношении бывшего руководителя департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева, занимавшего пост в 2021-2023 годах, было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Васильев без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие документов, подтверждающих целевое использование средств, а также готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия "Метро МиР", содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей.

В дальнейшем чиновник не принял мер к возврату субсидии, а бюджетные ассигнования на строительство дороги не были использованы ввиду отсутствия проектно-сметной документации.

В отношении Васильева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще