Новости 26 марта 2024 г. 11:43

Экс-чиновник в Иркутске осужден на 8,5 года по делу о взятке в виде квартир

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Иркутске признал бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку городской администрации виновным в получении взятки, сообщает прокуратура региона во вторник.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 38,8 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на срок 5 лет", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2011-2013 годах он заключил мировое соглашение с застройщиком многоквартирного дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске, возведенного с нарушением строительных и других норм. В соответствии с этим соглашением суд отменил обеспечительные меры по строительству дома, и администрация города отказалась от исковых требований, связанных с его сносом, что в последующем способствовало приобретению строительной организацией права собственности на дом и передачу квартир в нем гражданам.

"За свои действия чиновник получил от строительной организации взятку в виде девяти квартир общей стоимостью свыше 7,7 млн рублей", - отметили в прокуратуре.

Региональное следственное управление СКР сообщает, что обвиняемый был задержан в марте 2021 года, по месту его проживания и работы были проведены обыски.

Во время расследования уголовного дела, которое было возбуждено по материалам областных управлений ФСБ и МВД, мужчина находился под стражей.

Экс-чиновник осужден по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще