Новости 20 марта 2024 г. 12:36

Экс-депутату новосибирского горсовета не удалось оспорить статус иноагента

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Дзержинский районный суд Новосибирска оставил в силе решение Минюста РФ о признании бывшего депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой иноагентом и включении в соответствующий реестр, сообщает управление Судебного департамента по региону.

"Судом при рассмотрении дела установлено, что Минюст России при принятии распоряжения в отношении Пироговой Х.В.(признана иноагентом в РФ) действовал в пределах своей компетенции, процедура и порядок принятия распоряжения соблюдены; для принятия распоряжения имелись основания, предусмотренные действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Также суд не выявил нарушений прав истца, в том числе конституционных, при принятии оспариваемого решения.

Минюст РФ внес Пирогову в реестр иноагентов 15 декабря 2023 года.

Основанием послужила информация, поступившая в Минюст России 16 ноября 2023 года из Роскомнадзора, согласно которой экс-депутат "является политическим деятелем, блогером, участницей женского общественно-политического движения "Мягкая сила" (входит в список запрещенных в РФ организаций), 5 мая 2023 года включенного в реестр иностранных агентов, проживает в Литовской Республике и находится под иностранным влиянием".

Как сообщалось, Пирогова, попавшая под уголовное преследование по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ), уехала из РФ летом 2022 года.

Также сообщалось, что новосибирский горсовет 28 июня 2023 года досрочно прекратил полномочия Пироговой и Сергея Бойко (также признан иноагентом в РФ), длительное время находящихся за рубежом. Бойко покинул страну в ноябре 2021 года.

Основанием для лишения мандата стало представление прокуратуры о том, что Бойко и Пирогова не предоставили сведения о доходах за 2022 год, нарушив тем самым закон "О противодействии коррупции".

Затем комиссия горсовета по противодействию коррупции предложила досрочно прекратить их полномочия в связи с утратой доверия с 4 июля.

Всего в Новосибирске признано иноагентами четыре депутата горсовета, двое из них сохранили мандат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще