Новости 19 января 2024 г. 15:29

Фигурант дела о стрельбе в военкомате в иркутском Усть-Илимске осужден на 19 лет

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Первый Восточный окружной военный суд в пятницу в Иркутске признал виновным по уголовному делу о стрельбе в военкомате жителя Усть-Илимска Иркутской области Руслана Зинина (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму), сообщила "Интерфаксу" адвокат подсудимого Марина Ган.

"Общее наказание назначено 19 лет лишения свободы", - сказала Ган, добавив, что решением суда отбывать первые семь лет наказания осужденный будет в тюрьме.

Она уточнила, что обвиняемый осужден по ст. 205 (террористический акт), ст. 222 и 223 (незаконные изготовление и хранение оружия) УК РФ.

По словам Ган, суд также взыскал с осужденного компенсацию морального вреда в сумме 900 тыс. рублей в пользу потерпевшего военного комиссара.

"В прениях и в последнем слове (Зинин - ИФ) принес извинения потерпевшему, сказал, что не уклоняется от возмещения морального вреда ему, искренне раскаивается, принес извинение его семье, своей семье. Сказал, что готов понести наказание, которое заслуживает. Не уклонялся от ответственности", - рассказала Ган.

Адвокат добавила, что ее подзащитный и сторона защиты будут обжаловать приговор, так как Зинин не признает вину в совершении террористического акта.

В октябре в Иркутске на выездном заседании коллегии судей военного суда Зинин заявлял, что отрицает совершение теракта. Вместе с тем он признал вину в нанесении тяжкого вреда потерпевшему военному комиссару, ношении и хранении оружия, поджоге помещения актового зала военного комиссариата.

По версии следствия, в сентябре 2022 года в актовом зале военного комиссариата в Усть-Илимске обвиняемый, желая сорвать призывные мероприятия в отношении своего родственника, трижды прицельно выстрелил из обреза одноствольного ружья в военного комиссара. Затем он разлил горючую жидкость на полу актового зала и поджег ее. Фигурант был задержан сотрудниками Росгвардии и арестован.

Пострадавший военком был доставлен в местную больницу в крайне тяжелом состоянии с множественными ранениями, находился в реанимации. На следующий день бортом санавиации он был доставлен в Иркутск и госпитализирован в областную клиническую больницу. В ноябре пострадавшего выписали из медучреждения.

Военкомату был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще