Новости 14 июля 2023 г. 08:54

Гранты по 1,5 млн рублей получат проекты ИГУ по изучению байкальских рачков и истории Южного Приангарья

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два проекта ученых Иркутского государственного университета (ИГУ) победили в конкурсе президентской программы исследовательских проектов 2023 года Российского научного фонда, сообщает пресс-служба вуза.

"Грантами поддержаны инициативные проекты ученых ИГУ в области биологии и археологии. Размер каждого гранта - 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Один из проектов предполагает изучение влияния тепловых волн на выживаемость, физиологию, клеточные и молекулярные механизмы адаптации байкальских амфипод на фоне климатических изменений.

"Впервые будет сделана оценка угроз для уникальной экосистемы озера Байкал в виде такого фактора экстремальных температурных явлений, как тепловые волны, проведена экспериментальная оценка адаптивных способностей байкальских эндемиков к данному явлению", - отмечается в сообщении.

Второй проект направлен на обобщение в базу всех имеющихся данных о культурно-исторических процессах, происходивших на территории Южного Приангарья в эпоху раннего железного века - раннего средневековья, и проведение исследований для получения новой информации.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году. Образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще