Новости 24 ноября 2021 г. 13:28

Группа телефонных мошенников, орудовавших на востоке РФ, предстанет перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников преступной группы, которые обвиняются в серии телефонных мошенничеств и покушений на мошенничество, сообщает ГУ МВД России по региону.

Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размер).

"В рамках уголовного дела установлена причастность обвиняемых к 57 эпизодам дистанционных мошенничеств. Жертвами злоумышленников стали жители Красноярского, Алтайского, Забайкальского, Приморского, Камчатского, Пермского и Краснодарского краев, Сахалинской, Амурской, Самарской, Иркутской, Свердловской, Омской, областей, Республик Саха (Якутия), Алтай, Хакасия, Бурятия и Ханты-Мансийского автономного округа", - говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба составила более 1,7 млн рублей. Объем уголовного дела составил 27 томов.

Всего в группу входило пять человек.

По версии следствия, в 2020 году ранее судимый 36-летний житель Новосибирска создал группу, в состав которой привлек своих знакомых - женщин и мужчин в возрасте от 33 до 39 лет, которые с марта по октябрь 2020 года, находясь в специально арендованных для офисах, расположенных на территории Заельцовского и Калининского районов Новосибирска, звонили людям, желающим получить кредит.

Злоумышленники убеждали граждан под предлогом оформления кредита сначала компенсировать расходы на комиссию банка за безналичный перевод заемных денежных средств, оплату страхового взноса, выезда курьера. Затем предлагали потерпевшим перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета.

Работа "кредитных брокеров" была пресечена в октябре 2020 года сотрудниками полиции.

В ходе обысков по местам проживания обвиняемых, полицейскими обнаружены и изъяты 20 банковских карт, более 40 сим-карт, бухгалтерская документация, электронные носители информации, 10 единиц компьютерной техники.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще