Новости 8 февраля 2024 г. 12:51

Инжиниринговый научный центр появится в 2024г при Томском госуниверситете

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Томский госуниверситет (ТГУ) в текущем году планирует создать на своей базе инжиниринговый научно-технологический центр, сообщил и.о. проректора вуза по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

"В этом году мы хотим организовать инжиниринговый научно-технологический центр ТГУ (...) Мы видим, что зачатки, зародыши этих центров у нас есть", - сказал Ворожцов на торжественном заседании научной общественности ТГУ, посвященном Дню российской науки.

По его словам, работа инжинирингового научно-технологического центра будет сосредоточена по четырем направлениям: беспилотники, материалы, радиоведение и связь. В свою очередь, передачей университетских разработок в промышленность будет заниматься Центр трансфера технологий, который существует также на базе вуза.

Также в рамках заседания научной общественности ТГУ Ворожцов подвел итоги 2023 года в научно-инновационной деятельности вуза. По его словам, по итогам прошлого года собственные доходы вуза составили порядка 2,5 млрд рублей. В частности, по грантам Российского научного фонда вуз получил около 500 млн рублей, из внебюджетных источников - также порядка 500 млн рублей.

Кроме того, по словам и.о. проректора, в 2023 году количество публикаций исследователей Томского госуниверситета в научных журналах превысило 1,3 тыс. работ, из которых около половины было опубликовано в журналах высшего квартиля. При этом подсчеты еще не завершены.

"К июлю обычно вся статистика приходит, но я думаю, что мы превысим те 2 тыс. публикаций, которые были в прошлом году", - отметил Ворожцов.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще