Новости 5 марта 2024 г. 11:14

ИрГУПС планирует организовать "Летнюю школу" для студентов из Китая

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) провел первую после пандемии международную транспортную "Зимнюю школу", в которой участвовали студенты из Китая, сообщила пресс-служба вуза.

"Студенты Восточно-Китайского транспортного университета (ВКТУ, г.Наньчан, КНР) побывали в головном вузе в Иркутске и филиалах ИрГУПС - в Чите, Улан-Удэ, Красноярске. В течение 10 дней они посещали лекции, мастер-классы, общались с преподавателями и учащимися", - говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты ВКТУ попробовали свои силы "в управлении различными локомотивами, в строительстве и ремонте мостов и дорог, а также решении логистических задач".

Сопровождавшая группу преподаватель Цао Юй, в свою очередь, прочитала серию лекций на английском языке студентам ИрГУПС и его филиала - Красноярского института железнодорожного транспорта (КрИЖТ).

В центре международных образовательных программ ИрГУПС "Интерфаксу" уточнили, что данная "Зимняя школа" для студентов из Китая стала первой после пандемии. Кроме того, студенты вуза-партнера впервые посетили не только головной университет в Иркутске, но и все его филиалы.

"Мы восстановили формат проведения краткосрочных дополнительных образовательных программ с вузами-партнерами из КНР. Школа получилась очень насыщенной - каждые два дня студенты приезжали в новый город, где знакомились с нашим университетским комплексом. Это произвело на них большое впечатление. По итогам школы студенты-бакалавры выразили желание участвовать в нашей обменной программе, которая длится три месяца. Студенты-магистранты же намерены принять участие в научно-практической конференции "Трансформация транспорта и образования", которая состоится в октябре в филиале ИрГУПС в Красноярске и будет посвящена 130-летию железнодорожного образования в Сибири", - сказала агентству начальник центра Дарья Заболотняя.

По ее словам, в настоящее время университет планирует проведение международной транспортной "Летней школы", в которой могут принять участие студенты нескольких вузов КНР.

"Летняя школа" соберет больше участников, уже проявили интерес несколько вузов, с которыми у ИрГУПС заключены партнерские соглашения. Сейчас определяется время школы и программа. Возможно, мы сделаем ее более продолжительной - не 10 дней, а две недели. Возможно также, что в ней будут принимать участие не только студенты, но и абитуриенты из Китая, которые хотят получить транспортное образование", - сказала Заболотняя.

Иркутский государственный университет путей сообщения - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта и других отраслей экономики. В состав университетского комплекса входят головной вуз в Иркутске, четыре филиала в Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях и Монголии, три колледжа и два техникума. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 4 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще