Новости 14 марта 2023 г. 10:55

Красноярскую инновационную разработку для запуска речи у детей протестировали в регионе

Красноярск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильное приложение "Привет, логопед!", созданное в Красноярске для запуска речи у детей, планируется использовать в 17 социальных учреждениях края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Благодаря простой инструкции и подобранному материалу сервис может использоваться как в домашних условиях, так и на занятиях в домах-интернатах для закрепления полученных знаний. Приложение сделано в форме игры. Упражнения построены по специальной системе с нарастающей сложностью и соответствуют обязательным стадиям развития речи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организовать коррекционный процесс могут сами родители, не имеющие знаний в области логопедии и навыков работы по запуску речи.

По словам министра социальной политики края Ирины Пастуховой, по итогам тестирования приложение получило положительную оценку.

"Специалисты учреждений готовы использовать инновационный сервис в работе, а также рекомендовать его родителям, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья, в том числе нарушение речи", - сообщила она.

Сервис "Привет, логопед!" занял второе место в номинации "Здравоохранение" на X Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2022", а также стал победителем трека "Информационные технологии" красноярского этапа Startup Tour 2023 от Фонда "Сколково".

Разработчик приложения Анна Русских сообщила "Интерфаксу", что такого рода мобильный сервис, где работа с ребенком проходит в игровой форме, на сегодняшний день единственный в стране.

"Игровая форма направлена на запуск речи у неговорящих детей. В приложении можно выбрать русский и английский языки. Имена персонажей игры составлены таким образом, чтобы ребенок смог их произнести", - уточнила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще