Новости 20 февраля 2024 г. 16:34

Кузбассовец осужден за подготовку массового убийства в учебном заведении

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Кузбассе приговорил 25-летнего жителя Анжеро-Судженска к 9 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке к массовому убийству в одном из учебных заведений области, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону во вторник.

"С сентября 2020 года по февраль 2022 года фигурант, являясь сторонником идеологии молодежного деструктивного движения, признанного судом террористическим, через интернет подыскал сообщника, чтобы совместно совершить убийство учащихся и преподавателей одного из учебных заведений. Распределив роли, молодые люди договорились о способе совершения массового убийства, однако сообщник добровольно отказался от совершения преступления", - говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух и более лиц общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти).

Пресс-служба отмечает, что осужденный сотрудничал со следствием и полностью признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще