Новости 15 ноября 2023 г. 13:28

Кузбассразрезуголь внедряет систему мониторинга состояния крупногабаритных шин карьерных самосвалов

Кемерово. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) приступило к внедрению системы мониторинга состояния крупногабаритных шин карьерных самосвалов на своих предприятиях, сообщает пресс-служба компании.

Система в режиме реального времени отслеживает давление и температуру воздуха в шинах, помогая продлить срок их службы и повысить безопасность движения карьерной техники.

"Цифровая система представляет собой многофункциональный аппаратный модуль. Специальные датчики крепятся на внутреннюю поверхность шин и передают информацию о температуре и давлении воздуха в шинах на монитор водителя карьерного самосвала в режиме реального времени для оперативного контроля. При отклонении от нормативных параметров подается специальный звуковой сигнал, а на мониторе появляется текстовое оповещение", - поясняет пресс-служба.

Пилотные испытания системы мониторинга уже прошли на Бачатском угольном разрезе КРУ, где до конца года системой будут оборудованы 150 карьерных самосвалов. На остальных предприятиях КРУ в первом полугодии 2024 года планируется оснастить системой мониторинга более 350 единиц карьерной техники.

Кроме того, согласно сообщению, в ближайшее время система мониторинга состояния крупногабаритных шин будет интегрирована в систему диспетчеризации АСУ ГТК "Карьер", с помощью которой диспетчеры отслеживают основные показатели работы карьерной техники: ее местонахождение, загрузку, уровень топлива в баке и другие параметры. Как ожидается, в перечень показателей добавятся температура и давление воздуха в шинах.

Как пояснил директор по производству КРУ Роман Смирнов, ранее замеры этих показателей проводили вручную, теперь эта работа автоматизирована.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. Он объединяет угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахту "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще