Новости 17 апреля 2024 г. 07:31

Ландшафтный пожар остановили у населенного пункта в Иркутской области

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Переход ландшафтного пожара на населенный пункт предотвратили в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра лесного комплекса области Павла Кирдяпкина в среду.

"Огонь потушили буквально в 50 м от населенного пункта. На месте обнаружили брошенные дрова, с которых, с большой вероятностью, и разгорелся пожар. Из-за небрежного отношения людей, чуть не произошла трагедия", - приводятся в сообщении слова Кирдяпкина.

В тушении были задействованы 16 сотрудников лесопожарной станции и три единицы техники.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что ландшафтный пожар угрожал переходом деревне Наран в Качугском районе.

По информации областных властей, за минувшие сутки в регионе были также потушены четыре лесных пожара: два новых общей площадью 22 га в Куйтунском и Тулунском районах и два общей площадью 7,88 га, обнаруженных в понедельник в Братском и Тулунском районах и перешедших на вторник в локализованном состоянии.

"Причиной данных пожаров стало неосторожное обращение с огнем населения, причем возгорания происходят близко к населенным пунктам", - отметил Кирдяпкин.

Тушили лесные пожары во вторник 48 человек с привлечением 16 единиц техники.

В среду утром в регионе было зарегистрировано два возгорания в лесах - на площади 0,30 га в Заларинском районе и на площади 19 га в Тулунском районе. Они уже ликвидированы.

Пожароопасный сезон в Иркутской области объявлен в 24 из 37 лесничеств региона. На дежурстве задействована 81 межведомственная группа в количестве 275 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще