Новости 19 мая 2021 г. 16:40

Локализован крупный пожар в иркутском поселке

(добавлен третий абзац)

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные локализовали крупное возгорание в поселке Дальний Иркутской области, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В 21:05 (16:05 мск) локализация пожара. Горели 28 домов (девять жилых и 19 нежилых домов)", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе областного управления Росгвардии "Интерфаксу" сообщили, что вертолет Ми-8 Иркутской авиационной эскадрильи ведомства задействован в переброске личного состава МЧС на место пожара.

Ранее сообщалось, что в Дальнем горят 24 дома, из них 11 жилых и 13 нежилых. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Местное население временно размещено в здании администрации.

Также сообщалось, что из охваченных пожаром жилых домов эвакуированы 15 человек.

По информации местной администрации, огонь прошелся по домам на пяти улицах в центре поселка. Среди сгоревших жилых строений и дом главы поселка.

В ликвидации задействованы поселковые пожарная и водовозная машины, такая же техника прибыла и работает из Заморского муниципального образования, все имеющиеся в Дальнем тракторы с емкостями, самолет Бе-200 МЧС. Тушат пожар добровольные пожарные, жители, пожарные-десантники. Также в Дальний следуют аэромобильные отряды МЧС и Авиалесоохраны.

Кроме того, арендаторы лесных участков возле поселка проводят противопожарное опахивание, поскольку есть угроза перехода огня из населенного пункта на лес.

Региональное управление МЧС и 10-й пожарно-спасательный отряд приведены в режим чрезвычайной ситуации. Для принятия оперативных решений развернут штаб.

По информации главы поселения, пожар начался внутри населенного пункта. Сперва загорелся один нежилой дом, потом другой и дальше.

Ранее губернатор Игорь Кобзев сообщил, что, предварительно, пожар произошел по вине человека. В министерстве лесного комплекса региона рассматривают версию, что возгорание возникло при проведении сварочных работ.

В Дальний из Железногорска-Илимского направлена следственно-оперативная группа полиции, в том числе эксперт-криминалист - для установления причины пожара.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, там тогда сгорели 22 жилых дома. После часть местного населения расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Всего в поселке 48 домов, из них 35 жилых, 13 нежилых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще