Новости 15 февраля 2024 г. 14:11 обновлено 15 февраля 2024 г. 14:29

Обвиняемый в серии изнасилований в Томской области получил 13,5 лет колонии

(добавлен комментарий прокуратуры)

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС -  Суд вынес приговор по уголовному делу о серии изнасилований в городе Стрежевой Томской области, сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СКР в четверг.

"Назначено 13,5 лет колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура региона сообщила, что 64-летний местный житель осужден по п. "б, в" ч. 2 ст. 131 (изнасилование) и п. "б, в" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера (в редакции уголовного закона, действовавшего на дату совершения преступлений)) УК РФ.

Уточняется, что фигуранту дела назначено наказание за совершение трех преступлений, по трем другим эпизодам он также признан виновным, но в связи с истечением сроков давности уголовного преследования освобожден от наказания.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, с сентября 2004 по сентябрь 2016 года в Стрежевом обвиняемый совершил шесть нападений на женщин, которых подверг сексуальному насилию. Свои действия он совершал в ночное время в безлюдных местах.

Задержать мужчину удалось с помощью генотипоскопической экспертизы - был обнаружен ДНК-профиль, который позволил установить личность подозреваемого. Впоследствии его опознала одна из потерпевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще