Новости 29 января 2024 г. 09:04

Омского экс-полицейского обязали выплатить 3 млн рублей в доход государства

*** Ранее его осудили за мошенничество

Омск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Куйбышевский районный суд Омска по иску прокурора области постановил взыскать с бывшего заместителя начальника отдела полиции в доход государства 3 млн рублей, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

"В суде установлено, что с мая 2018 г. по октябрь 2020 г. сотрудник полиции ввел в заблуждение своего знакомого предпринимателя, пострадавшего от действий недобросовестных партнеров, тем, что за денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей окажет содействие в привлечении их к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, реальных намерений и возможности помочь бизнесмену у фигуранта не было, полученные же деньги он потратил на личные нужды.

Ранее суд признал экс-полицейского виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к семи годам колонии со штрафом 750 тыс. рублей. Осужденного также лишили специального звания "подполковник полиции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще