Новости 7 апреля 2023 г. 08:14

Предприниматель в Кузбассе получил условный срок за дачу взятки муниципальным чиновникам

Кемерово. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кузбассе признал директора коммерческой организации виновным в даче взятки экс-заместителю Таштагольского муниципального района и руководителю муниципального предприятия, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

"В декабре 2020 года фигурант, с целью заключения муниципальных контрактов на приобретение квартир в четырех многоэтажных жилых домах, которые построила его строительная компания без соответствующей документации, передал должностным лицам 305 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Помимо получения контрактов, по данным следствия, чиновники обещали бизнесмену создать благоприятные условия и не реагировать на нарушения при вводе домов в эксплуатацию.

Дело расследовали по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Обвиняемый сотрудничал со следствием и признал вину.

Суд назначил ему 7,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Помимо этого, осужденному предстоит выплатить штраф в размере 3 млн 50 тыс. рублей.

Уголовные дела в отношении двух других фигурантов направлены в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще