Новости 27 октября 2023 г. 13:45

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом задержан в Кузбассе

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы задержали председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Междуреченского городского округа, которого подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

По версии следствия, в ноябре 2014 года председатель КУМИ дал незаконные указания своим подчиненным подготовить документы для передачи коммерческой фирме земель в собственность. При этом он знал, что директор фирмы, с которой заключили муниципальные контракты на развитие застроенной территории, условия договоров не выполнила, из-за чего прав на получение земли в собственность на данной территории не имела.

"В результате преступных действий должностного лица в период с 2017 по 2023 год из муниципальной собственности выбыли земельные участки общей стоимостью порядка 175 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурант был задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и избрании меры пресечения.

Ранее была задержана директор коммерческой фирмы ООО "ТаГо". Ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Женщина была заключена под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще